Сигареты в России больше не сертифицируются

Российским курильщикам грозит полное подполье.
Российским курильщикам грозит полное подполье.
Сигареты исключены в России из перечня сертифицируемой продукции. Сертификат соответствия на продукцию подтверждает, что продукция была проверена независимой организацией и доказано ее соответствие требованиям технического регламента либо стандарта.

Правительство России исключило табачные изделия из перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации. Постановление правительства об этом за номером 637 было подписано 5 августа. Документ вступает в силу 26 декабря.

Сертификат соответствия на продукцию – это документ, который выдается органом по сертификации производителю, продавцу, поставщику. Сертификат подтверждает, что продукция была проверена независимой организацией и доказано ее соответствие требованиям технического регламента либо стандарта, разъясняет "Интерфакс".

Употребление табака становится виновником заболевания и смерти человека в 17% случаев, неправильное питание – в 12,9%, избыточный вес и употребление алкоголя – в 12%. По данным Всемирной организации здравоохранения, в России от причин, связанных с курением, ежегодно умирают около 300 тысяч человек, сообщают "Вести". Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или СПИДа.

Согласно данным "Роспотребнадзора", за последние 20 лет число курильщиков увеличилось на 440 тысяч человек. При этом с каждым годом курить начинает все больше молодежи. В настоящее время в стране около 70 миллионов курильщиков. Из них 65 процентов мужчин и более 30 процентов  женщин.