Долги известного дома моды Escada превысили 100 миллионов евро

Нынешний сезон может стать последним для ESCADA. Немецкий дом моды расписался в собственной несостоятельности и подал заявление о банкротстве
Дом моды Escada – почти банкрот. Его долги – более 100 миллионов евро. Германские эксперты сходятся во мнении, что концерн пойдет по пути так называемого спланированного банкротства. В результате можно будет не менять руководство компании, что позволит сохранить бренд.

Дом моды Escada – почти банкрот. Его долги – более 100 миллионов евро. Среди владельцев Escada есть и российский предприниматель Рустам Аксененко. Ему принадлежит 21 процент акций модного дома.

Финансовые проблемы начались у компании еще в 2005 году. Тогда у дома моды образовался долг в 200 миллионов евро. Топ-менеджеры Escada предложили кредиторам отказаться от 60% вложенных средств и за счет этого ликвидировать львиную долю задолженности компании. Однако на такое предложение согласилась лишь половина кредиторов. Этого оказалось недостаточно для спасения.

Германские эксперты сходятся во мнении, что концерн с оборотом 151 миллион евро пойдет по пути так называемого спланированного банкротства. В результате можно будет не менять руководство компании, что позволит сохранить бренд, сообщают "Вести".

"Конечно, мы надеемся сохранить как можно больше рабочих мест. Но если компания будет ликвидирована, решать этот вопрос будет специальная комиссия", – говорит Франк Айзнер, пресс-секретарь Escada.

"Бизнес Escada подкосил экономический кризис, хотя признаки финансового нездоровья наблюдались уже давно. Сейчас в период рецессии спасти компанию вряд ли удастся", – считает Герхард Хегманн, аналитик Financial Times Deutschland.