В России запретили продавать непищевые спирты дешевле алкоголя


Global Look Press

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое запретило продажу спиртосодержащей непищевой продукции по цене ниже цены алкогольной продукции. Глава правительства выразил надежду на то, что это поможет снизить число отравлений спиртосодержащими жидкостями.

Правительство запретило продажу спиртосодержащей непищевой продукции по цене ниже цены алкогольной продукции. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как сообщает "Интерфакс", под запрет подпадает также продажа спиртосодержащей непищевой продукции в организациях общественного питания. На совещании с вице-премьерами Медведев сказал, что этот документ "выбивает экономическую основу из подобного рода торговли или деятельности". Он выразил надежду на то, что это решение поможет снизить число отравлений спиртосодержащими жидкостями.

В ноябре 2015 года в Красноярске произошло массовое отравление поддельным виски. Тогда в больницы попали более 40 человек, 11 из них скончались. В декабре 2016 года в Иркутской области от отравления метиловым спиртом, который содержался в "Боярышнике", погибли 76 человек.