Россия прекратила ввоз литовской молочной продукции с тетрациклином

Роспотребнадзор приостанавливает переговоры с Белоруссией о поставке молочной продукции
Роспотребнадзор приостанавливает переговоры с Белоруссией о поставке молочной продукции
Россия вводит с 17 августа ограничения на поставки молочной продукции четырех из двадцати литовских компаний, работающих на нашем рынке. В продукции этих фирм обнаружены следы сильного антибиотика – тетрациклина. По российским стандартам, наличие этого препарата в продуктах питания недопустимо.

Россия вводит с 17 августа ограничения на поставки молочной продукции четырех из двадцати литовских компаний, работающих на нашем рынке. В сливочном масле, сметане, твороге и молоке производства этих фирм обнаружены следы тетрациклина. Это сильный антибиотик, который небезопасен для органов пищеварения и нервной системы, сообщают "Вести" со ссылкой на Россельхознадзор. По российским стандартам, наличие этого препарата в продуктах недопустимо.

По мнению экспертов, тетрациклином, скорее всего, лечили коров, а их молоко затем поставлялось на предприятия. Не исключено, что ограничения могут быть введены и в отношении других литовских предприятий, если в их продукции будут выявлены запрещенные и вредные вещества.

Россельхознадзор проведет инспекцию литовских молокоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в поставках продукции на российский рынок, и обсудит с государственной продовольственно-ветеринарной службой Литвы вопросы мониторинга соответствия молочной продукции российским ветеринарно-санитарным требованиям. Визит представителей Россельхознадзора в Литву может состояться в течение ближайших недель.

В российском санитарном контроле подчеркнули: как только литовская продукция будет соответствовать нормам, поставки тут же возобновятся.