Премьер Путин принял главу "Внешторгбанка"

Владимир Путин в четверг принял главу "Внешторгбанка". Андрей Костин заверил премьер-министра, что нынешнее состояние ВТБ устойчиво и стабильно. Прибыль банка от текущих операций за год выросла на 30%.

Владимир Путин в четверг принял главу "Внешторгбанка". Андрей Костин заверил премьер-министра, что нынешнее состояние ВТБ устойчиво и стабильно.
Прибыль банка от текущих операций за год выросла на 30%. Кроме того, по мнению Костина, уже в первой декаде сентября удастся перевыполнить план по выдаче кредитов реальному сектору в объеме ста миллиардов рублей.

Как замечают "Вести", этот вопрос особенно интересовал главу правительства. "Мы с вами и в этом составе и в более широком уже неоднократно встречались и говорили о необходимости финансирования реального сектора экономики, – отметил Владимир Путин. – Ваше учреждение в этом направлении работает активно. Какие результаты за последние месяцы, вот прямо за последние 3-5 недель?"

"В июле наш прирост за 1 месяц кредитного портфеля составил 6,4% или 84 миллиарда рублей, – сообщил Андрей Костин. – Как бы квартальное задание на 84% выполнили в июле. С августа по большому счету реально начинает действовать механизм государственных гарантий. В августе и сентябре мы планируем где-то порядка 100 миллиардов рублей выдать уже под госгарантии, что существенно, конечно, снижает и риски банковские и позволяет нам более лояльными быть в плане ставок".