Череповецкие школьники представили концепции по улучшению городской среды


ГТРК "Вологда"

В технопарке "Кванториум" подвели итоги масштабного проекта "Детский форсайт".

Череповец в виртуальной реальности. Ученики детского технопарка «Кванториум» под руководством педагога разработали настоящий мобильный навигатор. Их приложение позволяет следить за ритмом города.

Кирилл Смирнов, ученик лицея "АМТЭК", рассказал: "Рассматривали аналоги, как "Гисметео", "Яндекс-карты". У них есть свои плюсы. Но при просмотре нескольких разделов большие затраты в мобильном трафике. Эти затраты наше приложение сводит к минимуму. Дальше мы планируем вывести программу на новый конкурентоспособный уровень, чтобы её можно было монетизировать".

Проектирование будущего, программа озеленения, модульные автобусные остановки, танцевальные фестивали – свои проекты по улучшению жизни в Череповце представили команды пяти школ и детского технопарка.

Вячеслав Рыжков, ученик центра образования №12, отметил: "Участие в "Детском форсайте" лично для меня дало понимание того, к чему нужно стремиться. Куда расти. Массу новых знакомств и впечатлений".

В фестивале участвовали шестьдесят школьников. Над созданием концепций ребята трудились полгода. Еще летом жюри выбрало пять лучших работ. Лидеры команд прошли обучение в "Артеке". Сегодня в "Кванториуме" подвели итоги. Кто-то уже воплотил в жизнь свой проект, а кто-то только на пути к цели.

Наталья Стрижова, заместитель мэра Череповца, сообщила: "Самое главное, что они увидели те проблемные точки, на которые нужно обратить внимание взрослым. Как сделать город лучше и привлекательное. Часть из этих проектов имеют шанс вписаться в масштабные городские проекты".

Городской фестиваль проектов – часть всероссийской программы "Детский форсайт", которая организована при участии Агентства социальных инвестиций и инноваций. Инициативу поддержали "Северсталь", мэрия и Череповецкий госуниверситет.