Тема:

Раскол в православном мире 2 месяца назад

Митрополит Писидийский Сотирий возмущен планами российского священника


Открытая Православная энциклопедия Древо

В Константинополе выразили возмущение тем фактом, что священник Русской православной церкви собирается совершить 22 декабря литургию в турецком городе Белек без разрешения.

В Константинополе выразили возмущение тем фактом, что священник Русской православной церкви собирается совершить 22 декабря литургию в турецком городе Белек без разрешения.

Как напомнил митрополит Писидийский Сотирий, глава экзархата Сиде и Антальи, согласно церковным канонам, священнослужители не имеют права совершать богослужения в городах, "которые им не принадлежат". "Если будет доказано, что какой-то священник сделал именно это, его следует снять", — цитирует высказывание митрополита "Интерфакс".

Он подчеркнул, что даже Вселенский патриарх Варфоломей не приезжает служить в другие города без согласия местного митрополита. Намерение российского священника (из русского патриархата) глава экзархата Сиде и Антальи назвал "тяжким проступком" и напомнил, что Белек относится к юрисдикции Антальи (епархии Вселенского патриархата). По мнению Сотирия, он обязан запросить канонического разрешения местного митрополита.

Между тем после разрыва отношений с Константинополем Московский патриархат Русской православной церкви решил направлять священников к прихожанам пределами ее канонической территории, чтобы проявить "пастырскую заботу о чадах Русской церкви" за рубежом. Так, в ноябре по просьбе русских верующих, проживающих в Турции, патриарх Кирилл уже направил к ним священника. В Константинополе этот шаг вызвал протест.

Ранее сообщалось, что в субботу в Киеве проходит "объединительный собор", на котором экзархи Стамбула пытаются создать независимую от Москвы церковь. Сам патриарх Варфоломей на "объединительный собор" не приехал. А митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит рассказал, как его обманным путем привезли в Киев и предложили встретиться с руководством Службы безопасности Украины.