"Сахарный бум": цены могут увеличиться на 80%

В Москве неожиданно взлетел спрос на сахар. А за ним - и цены
Поползли слухи, что на всех его не хватит, и надо запасаться впрок
В Москве неожиданно взлетел спрос на сахар. А за ним - и цены
Поползли слухи, что на всех его не хватит, и надо запасаться впрок
"Сахарный бум" продолжится, цены взлетят на 80% из-за дефицита, прогнозирует агентство Bloomberg. К увеличению дефицита сахара могут привести неблагоприятные погодные условия в Индии и Бразилии, ведущих мировых производителях этого товара.

На 80% может взлететь стоимость сахара из-за мирового дефицита. Прогноз повышения цен на этот продукт на мировых рынках до 40 центов за фунт ($881 за тонну) опубликовало агентство Bloomberg со ссылкой на мнение управляющего директора сырьевого хедж-фонда Aisling Analytics Майкла Коулмена.

Рост цен на сахар прогнозирует и руководство Al Kaleej Sugar Co., которая владеет крупнейшим сахарным заводом в мире. Сахар подорожал с начала года почти вдвое. В среду его стоимость выросла до максимума за 28 лет - 23,33 цента за фунт - на ожиданиях, что неблагоприятные погодные условия в Индии и Бразилии, ведущих мировых производителях этого товара, приведут к увеличению дефицита.

Однако новости о том, что фермеры Австралии, занимающей третье место в мире по экспорту сахара, расширили площади, отведенные под сахарный тростник, и намереваются увеличить производство сахара на 250 тысяч тонн в следующем году, приостановили рост цен. Правда, эти данные не смогут изменить глобальную тенденцию на повышение стоимости сахара, отмечают эксперты. По итогам торгов в четверг стоимость сахара составляла 22,21 цента за фунт, отмечает "Интерфакс".