Бериллиевое зазеркалье

До открытия МАКС-2009 – считанные дни. Предприятиям ракетно-космической отрасли будет что показать специалистам и зрителям Международного аэрокосмического салона в Жуковском.

До открытия МАКС-2009 – считанные дни. Предприятиям ракетно-космической отрасли будет что показать специалистам и зрителям Международного аэрокосмического салона в Жуковском.

Оптические зеркала из бериллия представят отечественные разработчики на Международном авиакосмическом салоне. Используются эти устройства в орбитальных телескопах в системах дистанционного зондирования Земли. С их помощью с расстояния в несколько сот километров можно разглядывать планету детально. Уникальность зеркал – в особом материале, из которого они изготовлены. Это сверхлёгкий бериллий, хотя подобные изделия зачастую делают из алюминия.

"Плотность алюминия на 30 % выше плотности бериллия. Естественно, изделие совершенно аналогичных размеров, которое будет сделано из алюминия, будет иметь на 30% больше массу", – объясняет Виктор Сизенев, директор института бериллия ОАО "Композит".

Бериллий – это металл, как будто специально созданный природой для ядерной и ракетно-космической техники. Лёгкий и прочный. Очень редкий. И дорогой. Поэтому обращаться с ним надо аккуратно. Каждое зеркало специалисты предприятия вытачивают целый месяц. Материалы, изготовленные здесь, используются при строительстве ракет и орбитальных станций.

"Бериллий обладает уникальными характеристиками, что позволяет сохранять высокую размерную стабильность, то есть сохранять форму в течение длительного времени в процессе эксплуатации, что очень важно. То же мы не можем получить на алюминии и на титане, мы можем получить на стёклах, но стёкла сложнее в обработке и тяжелее", – продолжает Сизенев.

Разработки института используются не только в космосе, но и на Земле. А вернее, под землёй. Речь идёт о Большом адронном коллайдере. "Нашим специалистам удалось предложить физикам-ядерщикам рентгенопрозрачный материал, который и будет тем окном, через которое физики в ходе эксперимента будут наблюдать образование новых частиц, воспроизводящих вот этот приятный миг рождения Вселенной", – рассказывает Александр Береснев, генеральный директор ОАО "Композит".

Специалисты "Композита" выиграли международный тендер: именно они сделали ионопровод, в котором ускоряются и сталкиваются адроны и атомарные ядра. 12-метровая сварная коническая бериллиевая труба с толщиной стенки полтора миллиметра обеспечивает вакуумную плотность. Аналогов в мире нет.

Так что "Композиту" будет что показать специалистам и посетителям Международного аэрокосмического салона МАКС-2009.