"Свиной грипп" в России набирает обороты

К наплыву обеспокоенных пациентов медики сейчас готовятся повсюду, и в России, и в Европе
В России продолжается разработка вакцины от "свиного гриппа".
На 14 августа в России было подтверждено 156 случаев заражения "новым" гриппом.
  Волонтеры протестируют новое лекарство,
К наплыву обеспокоенных пациентов медики сейчас готовятся повсюду, и в России, и в Европе
В России продолжается разработка вакцины от "свиного гриппа".
На 14 августа в России было подтверждено 156 случаев заражения "новым" гриппом.
  Волонтеры протестируют новое лекарство,
Количество зарегистрированных случаев заболевания "свиным гриппом" в России выросло до 156 человек.

"Количество зарегистрированных случаев заболевания "свиным гриппом" в России выросло до 156 человек. Было 142, сегодня я вернусь в Москву, подпишу бумаги, будет 156 заболевших", – заявил государственный санитарный врач Геннадий Онищенко журналистам в Санкт-Петербурге в пятницу, сообщает "Интерфакс".

Между тем весь медицинский мир сегодня усиленно ищет вакцину от новой пандемии. о 27-29 июля Петербург и Москву с рабочим визитом посетил директор Европейского бюро ВОЗ профессор Марк Данзон. В северной столице он побывал в НИИ гриппа. "Это единственный в мире институт такого профиля", – подчеркнул он на брифинге, добавив, что "с российскими коллегами были обсуждены результаты применения комбинации альфа- и гамма-интерферона в качестве лечения и профилактики гриппа, в том числе штамма А/H1N1/". "Эта комбинация будет рассматриваться ВОЗ в качестве наиболее эффективного средства профилактики и лечения нового гриппа", – подчеркнул глава Европейского бюро.

"Российские разработки вакцины против высокопатогенного вируса гриппа А/Н1N1/, а также инновационные антигриппозные препараты "Ингарон" и "Альфарон" будут представлены на международном форуме Всемирной организации здравоохранения в Женеве в ноябре 2009 года", – заявил позже руководитель Национального центра по гриппу ВОЗ.

Для обсуждения ситуации вокруг эпидемии "свиного гриппа" в Брюсселе 11 сентября должна пройти встреча министров здравоохранения "большой семерки" и Мексики. Одной из центральных тем станет вопрос о вакцине от "нового" гриппа. В Европе ее разработкой занимаются пять компаний. Еврокомиссия надеется, что вакцина будет готова к октябрю. В начале октября Совет ЕС на уровне министров здравоохранения соберется в Люксембурге, чтобы принять общеевропейский план действий по борьбе с эпидемией.

Между тем Росздравнадзор напоминает, что кроме вакцин в арсенале эффективных противогриппозных средств есть ряд зарегистрированных отечественных препаратов, применяемых как для профилактики, так и для лечения "свиного гриппа", в том числе препараты на основе интерферона и другие лекарства, рекомендуемые Минздравсоцразвития России, ведущими российскими учеными и международными экспертами.