"Маяк". Больше чем радиостанция

"Маяк" не будет вещать в Белоруссии
Сегодня радиостанции "Маяк" исполняется 39 лет. Впервые позывные на мотив популярной песни Соловьева-Седого "Подмосковные вечера" раздались в эфире в ночь на 1 августа 1964 года. Чередование новостей и музыки - этот принцип потом использовали многие.
1 августа радиостанции "Маяк" исполняется 39 лет. Летом 1964 года руководящие органы страны приняли решение о создании принципиально новой информационно-музыкальной радиостанции, которая должна была работать круглосуточно. Название, говорят, придумал сам Никита Хрущев.

Сетка вещания была определена очень просто и ясно: 5-минутные выпуски новостей должны звучать каждые полчаса, а между ними - передачи и концерты. Подготовку к выходу в эфир новой радиостанции поручили тогда Главной редакции "Последних известий" и Главной редакции музыкального вещания Всесоюзного радио.

В ночь на 1-е августа 1964 года в эфире раздались позывные радиостанции "Маяк" на мотив популярной песни Соловьева-Седого "Подмосковные вечера". Новая радиостанция начала жить и работать. Она быстро завоевала огромную популярность в стране, стала любимой у миллионов радиослушателей.

"Маяк" - это больше чем радиостанция. Это что-то совсем родное... Это радио, которое все мы помним с детства", - сказал музыкант Андрей Макаревич. Такие же слова о радиостанции говорят актеры, писатели, космонавты.

"Теперь миллион всяких радиостанций, но "Маяк" остался... Люди тянутся слушать именно эту станцию, потому что там были и есть их любимые передачи... На "Маяке" работают очень милые и интеллигентные люди", - считает актер Николай Караченцов.

26 апреля 2000 года "Маяк" стал вещать в Москве на частоте 103,4 МГц в диапазоне УКВ-ЧМ-2 ("западный FM"). Таким образом, "Маяк" стал единственной российской радиостанцией, вещающей во всех диапазонах радиоволн. По количеству информационных источников "Маяк" сегодня не имеет себе равных.

"Маяк" - это не только новости, интересные программы и музыка. "Маяк" - это еще и точность. Именно по "Маяку" сверяет часы город на Неве. Каждый день ровно в полдень по сигналу этой российской радиостанции на Петропавловской крепости стреляет пушка.



Радиокомпания "Маяк"