Осужденному за взятки бывшему главному архитектору Воронежа отказали в освобождении


ГТРК "Воронеж"

Центральный районный суд в четверг, 20 декабря, отказал в освобождении бывшему главному архитектору Воронежа, которого осудили на 3 года колонии за взятки на 3 млн 570 тысяч рублей. Об этом сообщила корреспондент "Вести Воронеж" из зала суда. Антон Шевелёв попросил об условно-досрочном освобождении во второй раз.

Центральный районный суд в четверг, 20 декабря, отказал в освобождении бывшему главному архитектору Воронежа, которого осудили на 3 года колонии за взятки на 3 млн 570 тысяч рублей. Об этом сообщила корреспондент "Вести Воронеж" из зала суда. Антон Шевелёв попросил об условно-досрочном освобождении во второй раз.

С судом и сторонами заседания об условно-досрочном освобождении Антон Шевелёв общался по видеоконференцсвязи и колонии № 2, где он отбывал наказание.

Прокурор просить прекратить рассмотрение ходатайства – по его словам, Антон Шевелёв должен отбыть в колонии не меньше 6 месяцев, прежде чем просить об условно-досрочном освобождении. Однако адвокат и сам осуждённый возразили – и просили засчитать в эти 6 месяцев домашний арест. Защита Шевелёва привела в пример экс-чиновницу Минобороны Евгению Васильеву, которая вышла на свободу спустя 100 дней.

Но суд прекратил ходатайство. И так завершилась самая громкая коррупционная история в Воронеже последних нескольких лет. Она началась чуть меньше двух лет назад – в январе 2017 года. Именно тогда по главного архитектора города задержании за получение взяток от строителей.

За что осудили архитектора

Как установил суд, Антон Шевелёв брал деньги у застройщиков при согласовании проектов дома на Набережной Массалитинова, многоэтажек на улице 9 Января, на улице Феоктистова и за проект производственного комплекса хлебозавода на улице 1905 года. Общая сумма достигла 3 млн 570 тысяч рублей. Правда, на руки архитектору деньги приходили частями – по мере появления зданий. Фактически он успел получить только от владельца фирмы "Вламиан" Руслана Куцева только часть взятки – 990 тысяч рублей. Именно Куцев заявил о коррупции в правоохрнаительные органы.

До конца следствия и в суде Антон Шевелёв долгое время настаивал на своей версии событий, по которой он "брал деньги за работу". Он утверждал, что участвовал в деятельности компании, в том числе искал заказчиков, сам готовил эскизные проекты зданий, разговаривал с неплательщиками. Шевелёв не видел ничего постыдного в том, что продолжал работать как архитектор, чтобы не терять навыков и оставаться профессионалом в своём деле.

Однако к концу судебного процесса Антон Шевелёв сообщил суду, что осознал – получал деньги не только за работу на организацию, но и за согласование проектов. Так он довольно неуклюже признался в коррупции, что сделал и сразу после задержания, в январе 2017 года, подписав явку с повинной о получении взятки. Это не дало ему возможности «воевать» за свою версию до конца, но зато тогда Шевелёв оказался не в СИЗО, а под домашним арестом.

Раскаяние помогло Антону Шевелёву получить срок по тяжкой статье ниже низшего предела – 3 года колонии общего режима. Его также обязали выплатить 7,14 млн рублей штрафа. Ни защита, ни осуждённый, ни прокуратура не использовали десятидневный срок, чтобы воспользоваться правом на апелляцию. К моменту назначения наказания почти половину срока Шевелёв уже отбыл не в местах лишения свободы, а под домашним арестом, что дало право ему просить об освобождении осенью 2018 года.