Евкурову привезли сверхнадежный бронированный "Мерседес"

Евкуров: в республике будут продолжаться совместные спецоперации МВД Ингушетии и Чечни против боевиков
Евкуров пройдет курс реабилитации в подмосковном санатории, после чего вернется в Ингушетию и приступит к работе
Евкуров: готов выйти на работу хоть сегодня
Евкуров: в республике будут продолжаться совместные спецоперации МВД Ингушетии и Чечни против боевиков
Евкуров пройдет курс реабилитации в подмосковном санатории, после чего вернется в Ингушетию и приступит к работе
Евкуров: готов выйти на работу хоть сегодня
В Ингушетию прибыли бронированные "Мерседес" и три внедорожника, предназначенные для президента республики и его охраны. В случае нового нападения задачей нового автомобиля Евкурова будет не только выдержать взрыв, но и вывезти президента с места происшествия.

В Ингушетию прибыли бронированные "Мерседес" и три внедорожника, предназначенные для президента республики и его охраны, сообщает "Интерфакс".

"Вчера в правительственный гараж поступил новый "Мерседес" с заводской броней, предназначенный для Юнус-бека Евкурова. Также поступили три бронированных внедорожника для личной охраны", – сказал пресс-секретарь главы Ингушетии Калой Ахильгов. По его словам, степень защиты автомашин соответствует всем нормам и требованиям, но при этом не пострадали их ходовые характеристики.

"Автомашина, закупленная для президента, способна выдержать взрывы более мощные, чем взрыв, который произошел в момент покушения 22 июня. Задача автомобиля – не только выдержать взрыв, но и вывезти первое лицо с места происшествия", – отметил пресс-секретарь.

Он рассказал также, что планируется проведение корректировок в службе охраны президента республики. Он не исключил, что, возможно, к охране могут быть привлечены более квалифицированные специалисты.

"К охране президента будет жесткий подход. Действующие охранники пройдут переквалификацию, если это необходимо. Однако крайностей в этом плане не будет. Перекрывать дороги и автомагистрали во время движения колонны президента в республике не собираются", – подчеркнул Ахильгов.

Президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров получил серьезные ранения в результате теракта, совершенного 22 июня 2009 года. Во время следования президентского кортежа по федеральной трассе "Кавказ" в машину главы Ингушетии врезался автомобиль, начиненный взрывчаткой. Получивший тяжелые ранения Евкуров был переправлен из Ингушетии на лечение в московский Институт хирургии имени Вишневского

11 августа его выписали из Института хирургии им. Вишневского и направили на курс реабилитации в подмосковный санаторий. 13 августа в соответствии с указом президента РФ Евкуров вернулся к исполнению обязанностей президента Ингушетии.