Паспорта национальных проектов готовы: что именно президент поручил премьеру


Петр Ковалев/ТАСС

Все показатели исполнения нацпроектов, утвержденных майским указом президента, будут ежедневно отображаться на компьютерах федеральных министров. Об этом глава правительства Дмитрий Медведев доложил Владимиру Путину, их встреча состоялась сегодня в Кремле.

Все показатели исполнения нацпроектов, утвержденных майским указом президента, будут ежедневно отображаться на компьютерах федеральных министров. Об этом глава правительства Дмитрий Медведев доложил Владимиру Путину, их встреча состоялась сегодня в Кремле. Глава государства, в свою очередь, поручил премьеру лично контролировать исполнение нацпроектов в регионах.

Прорыв в технологиях и в экономике, рост численности населения, повышение уровня жизни и создание комфортных условия для проживания — вот главные цели приоритетных национальных проектов. Ход работы президент обсуждал сегодня с главой правительства.

"Дмитрий Анатольевич, мы в течение длительного времени вместе занимаемся вопросами основных направлений развития страны, экономики, социальной сферы. Вместе готовили национальные проекты в этой связи. Я просил правительство повнимательнее посмотреть на предложения регионов по всем этим вопросам, в том числе по поводу организации этой работы и контроля за исполнением сформулированных поручений", — спрашивает президент России Владимир Путин.

"Хочу доложить вам, что подготовлены и утверждены паспорта национальных проектов по всем направлениям. 12 национальных проектов и, соответственно, 12 паспортов. Под этими паспортами сейчас закреплены деньги. В общей сложности в бюджете на три года предусмотрено 5,7 триллиона рублей", — отвечает премьер-министр Дмитрий Медведев.

12 национальных проектов — это сигнал для предпринимательства, какие отрасли государство намерено поддержать. Значит туда и надо вкладываться. Так частный капитал помогает выполнять государственную задачу сбережения народа и преумножения его благосостояния.

Например, увеличение коэффициента рождаемости и финансовая поддержка семей при рождении ребенка гарантированно дают прирост населения. Будут расти и доходы работающих, и пенсии, а уровень бедности, наоборот, должен снижаться.

Экология. Надо очищать от мусора Байкал, Телецкое, Ладожское и Онежское озера и крупнейшие реки — от Волги и Дона до Енисея. Загрузка БАМа и Транссиба — этих двух крупнейших трансконтинентальных артерий. Новые дороги, новые системы контроля — все ради снижения смертности в автоавариях. Создание не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня, где университеты смогут кооперироваться с компаниями реального сектора — работа грандиозная. Контроль за исполнением, а это полторы тысячи показателей, на всех этапах строжайший.

"Если говорить об оперативном мониторинге, то он будет происходить ежедневно в режиме онлайн. Это должно быть у всех министров и курирующих вице-премьеров в компьютерах, и они должны смотреть, что по каждому показателю происходит", — рассказывает глава правительства Дмитрий Медведев.

"Много показателей, они должны быть в компьютере, но важно посмотреть, что происходит в реальной жизни на территориях, что стоит за этими показателями. Очень рассчитываю, что коллеги в правительстве — министры, вице-премьеры — будут уделять именно этой составляющей самое пристальное внимание. Прошу, Дмитрий Анатольевич, и вас лично тоже погрузиться в эту работу", — подчеркивает президент Владимир Путин.

"Все члены правительства будут ездить по территориям и смотреть, каким образом происходит реализация национальных проектов. И, конечно, я тоже этим займусь", — отвечает Дмитрий Медведев.

Это значит, что министрам, их заместителям и руководителям профильных ведомств придется лично контролировать выполнение нацпроектов и больше времени проводить на новых строящихся объектах.