В Грузию прибыла первая группа американских военных инструкторов

Об этом заявил министр по особым делам республики Южная Осетия Борис Чочиев
В субботу в Грузию прибыла первая группа американских военных инструкторов, которые с 1 сентября начнут подготовку грузинского пехотного батальона к участию в миротворческой операции в Афганистане.

В субботу в Грузию прибыла первая группа американских военных инструкторов, которые с 1 сентября начнут подготовку грузинского пехотного батальона к участию в миротворческой операции в Афганистане. Как сообщили местные телеканалы, прибывшая группа состоит из пяти человек. Ожидается, что в ближайшие две недели в Грузию прибудут еще несколько групп американских военных инструкторов. Посольство США в Грузии сообщило: "С 1 сентября американские военные специалисты начнут обучение грузинских миротворцев, а до 1 сентября они будут вести подготовку к реализации этой программы обучения".

Министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе заявил в субботу журналистам, что американские инструкторы будут работать "с грузинскими миротворцами по полноценной программе дополнительной подготовки пехотного батальона". "Грузия и раньше сотрудничала с США в вопросе подготовки грузинских военнослужащих для участия в международных миротворческих операциях, сейчас это сотрудничество будет продолжено", - сообщил он. Глава грузинского военного ведомства уточнил, что "после дополнительной подготовки грузинский батальон весной 2010 года направится в Афганистан для несения службы под командованием контингента США". Он также сообщил, что "ротация грузинского батальона в Афганистане будет проходит раз в полгода, поэтому в следующем году американские инструкторы подготовят в Грузии другие батальоны для службы в Афганистане".

Ранее представитель Пентагона Брайан Уитмэн заявил в Вашингтоне, что число морских пехотинцев–инструкторов, направляемых для подготовки грузинских миротворцев, в течение шести месяцев будет варьироваться и в общей сложности составит 60-70 человек.

Министерство обороны Грузии сообщило 6 августа, что "еще сотня [рота] грузинских военнослужащих поздней осенью направится в Афганистан для службы командованием французского контингента". Грузия уже принимала участие в операции в Афганистане: осенью 2004 года там несли службу 50 грузинских военнослужащих, напоминает ИТАР-ТАСС.

Грузинские военные также участвовали в миротворческих операциях в Косове и Ираке. Численность грузинского воинского контингента составляла более двух тысяч военнослужащих, однако они в срочном порядке покинули Ирак в августе 2008 года в связи с началом грузино-югоосетинского конфликта.