Медведев: победа Борчина – стимул для всех российских спортсменов

Медведев: мы за конструктивные отношения с Западом
Президент России Дмитрий Медведев поздравил олимпийского чемпиона Валерия Борчина, который накануне завоевал золотую медаль в спортивной ходьбе на 20 километров на Чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине.

В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: "Вы стали первым, кто открыл счет золотым медалям на этом легкоатлетическом форуме. И эта красивая и убедительная победа, завоеванная в напряженной, бескомпромиссной борьбе, – яркое свидетельство Вашего высокого мастерства, силы воли и лидерского характера. Ваш золотой старт, уверен, послужит отличным стимулом для всей российской сборной, для поднятия боевого настроя наших спортсменов".

15 августа Борчин завоевал золотую медаль в первом виде программы начавшегося в Берлине чемпионата мира – ходьбе на 20 км. Он потрепал нервы поклонникам российской легкой атлетики, держась первую половину дистанции 20 км в середине лидирующей группы. Однако затем олимпийский чемпион резко усилил темп и вышел вперед, уводя за собою китайца Хон Вана. На последнем отрезке трассы – на знаменитой Унтер-ден-Линден – китайский спортсмен отстал, получив, к тому же, предупреждение, тогда как стиль ходьбы Борчина был безупречен.

По прогнозам специалистов, сборная России может добыть в столице Германии 6 – 7 высших наград.