Обзор блогов: Акинфеев выдал секреты сборной и Артемий Лебедев как посол

Акинфеев: К встрече с голландцами надо серьезно готовиться
Аскар Туганбаев представляет обзор самого интересного в русскоязычных блогах на минувшей неделе. К примеру, дизайнер Артемий Лебедев продолжает в своем блоге tema будоражить умы россиян и жителей Киева, где он недавно временно поселился.

Аскар Туганбаев представляет обзор самого интересного в русскоязычных блогах на минувшей неделе. Дизайнер Артемий Лебедев продолжает в своем блоге tema  будоражить умы россиян и жителей Киева, где он недавно временно поселился - отремонтировал подъезд, начал готовить автопробег по Украине и вызвался быть там же послом от нашей страны взамен недавно уволенного.

Параллельно он удаленно раскрашивает город Пермь, успешно продает рекламное пространство на своем автомобиле Первому каналу и "Коммерсанту", а также размещает в блоге присылаемые фотографии топлесс своих читательниц.

Недавно Лебедев виртуально вторгся и на территорию братской Белоруссии, где жители пригорода Минска по его призыву разместили на дороге новый дорожный знак, запрещающий инопланетным пришельцам похищать землян на свои летающие тарелки с 21 вечера до 6 утра. Знак быстро сняли неизвестные лица, но вскоре появилась обновленная копия в улучшенном дизайне, которая, впрочем, тоже провисела недолго.

Российский "блогер номер два", учитывая его футуристические дизайнерские работы и космическую активность, мог бы стать отличным послом России на Марсе или на Альфе Центавра, что, впрочем, не так далеко от нынешней Украины.

К информации, размещенной в блогах, нужно относиться очень осторожно. Несмотря на большое число подписчиков некоторых блогов, сравнимых по аудитории с небольшими СМИ, качество проработки информации и ее источников часто оставляет желать лучшего, а изложенные факты на поверку не подтверждаются или оказываются искаженными.

Тем не менее, нет дыма без огня. ЖЖ-юзер p-i-f рассказывает  историю последней осужденной в Великобритании ведьмы, приговоренной по закону 1735 года всего лишь в 1944 году - уже в период трансатлантических перелетов и расщепления атома. Женщину задержали после того, как она на одном из своих сеансов общения с духами, во время которых души погибших являлись родственникам, сообщила о гибели английского крейсера, информация о которой скрывалась властями для поддержания боевого духа граждан во время Второй мировой войны.

В преддверии высадки союзников в Нормандии спецслужбы опасались, что известный медиум расскажет и об этом событии и сорвет эффект внезапности для обороняющихся немцев. Осужденная женщина умерла через несколько лет вскоре после выхода из тюрьмы во время очередного запрещенного сеанса после взрыва астрального тела материализованного духа из-за вторжения полицейских.

Радует, что наша родная милиция не занимается охотой на ведьм, а то еще неизвестно, кто из них растворялся бы в воздухе при встрече.

Российские региональные власти все больше начинают осознавать преимущества информирования граждан о своем работе напрямую через блоги, минуя искажения собственных и коммерческих СМИ. В то время как губернаторы Кировской и Пермской областей, засучив рукава, сами пишут в ЖЖ о своих ежедневных свершениях, администрация Белгородской области решила поведать о достижениях в уборке урожая-2009 при помощи фотокамер блогеров zyalt и chistoprudov, выложивших подробный фотоотчет  о работе ультрасовременных комбайнов на полях одного из самых плодородных черноземных краев в мире. В нем можно увидеть золото русских хлебов времен лучших советских репортажей с целины, могучие современные машины, мощностью 385 лошадиных сил с кондиционерами, движущиеся под жарким августовским солнцем со скоростью 3,5 километра в час.

Блогеры рассказывают о непьющих комбайнерах, работающих с семи утра до полуночи, о двойной дозаправке прямо во время жатвы, о ночевке в поле и о специальных мигалках, которые включаются на комбайне, когда его бункер заполняется зерном.

Неудивительно, что старые испытанные жанры советской пропаганды возвращаются в нашу жизнь через призму блогов, но хорошо бы, конечно, было почитать блог самого комбайнера или простого современного российского крестьянина.

***

Оставаясь один на один со своим блогом, именитый автор часто становится откровеннее, чем при ежедневных интервью, что иногда позволяет понять скрытые причины и психологические особенности поведения знаменитостей, скрытые за гламурным покрывалом СМИ. Игрок российской футбольной сборной Игорь Акинфеев в своем "ЖЖ" анализирует неудачу команды в недавнем товарищеском матче со сборной Аргентины и раскрывает методы утешения наших футболистов после очередного поражения от иностранных соперников.

Игорь сетует на хорошую физическую подготовку аргентинцев и на то, что они в середине игры включили "повышенные обороты" и заставили наших побегать, но не позволили догнать. Блогер пожаловался на то, что южноамериканцев, видимо, с детства обучают технике и скоростному взаимодействию, не упоминая почему-то о том, с какого возраста начинают тренироваться наши игроки. В целом, все "отмазки", изложенные им в блоге, не дотягивают даже до отметки "удовлетворительно", так же, как и игра нашей сборной, что лишний раз показывает уровень нашего настроя на победу. Так что результат - по игре: проигрываем, если не верим.

В блогах часто в ходе флэшмобов и спонтанных человеческих реакций рождаются новые формы выражения своей гражданской позиции. Молодые жители Санкт-Петербурга, недовольные обновлением центральной исторической части города очередными современными архитектурными объектами, не стали перегораживать улицы и приковывать себя наручниками в ходе уличных акций, а поступили по-питерски интеллигентно. ЖЖ-юзер holicin разместил фотоотчет  о развешанных в Северной столице мемориальных досках на бетонно-стеклянных новостройках, выросших в последнее время на месте снесенных архитектурных и культурных памятников и изуродовавших исторический вид города, традиционные панорамы, известные всему миру.

Стилистически доски выполнены как традиционные мраморные таблички, информирующие туристов об историческом и культурном значении того или иного здания, но вместо уведомления об охране памятника государством, на них написано, какая именно компания совершила градостроительную ошибку, и что потеряли горожане в результате нее. Нам всем стоит подумать над тем, не нанести ли подобные таблички на остающиеся памятники архитектуры превентивно - авось, строительные варвары испугаются или, может стыдно, станет.

В блогах представители редких человеческих характеров сбиваются в стайки по интересам и делятся насущным, иногда только им интересным, но зачастую дающим пищу для размышления или развлечения и обычным людям. В ЖЖ-сообществе ru_zanuda участники въедливо изучают окружающий мир на предмет справедливости и логичности его устройства. Например, один блогер, услышав новость о новом ультрасовременном поезде московского метрополитена "Русич", курсирующем с прошлой недели по Кольцевой линии и оборудованным кондиционером, решил проверить, насколько новые технологии облегчают жизнь пассажира в час-пик, и провел замеры температуры воздуха на разных станциях и в вагонах разного типа. В результате он убедился, что температура везде оказалась одинаковая – плюс 29 градусов, но в старых вагонах было немного попрохладнее из-за ветерка, дующего в щели поезда.

Получается, что если обычные блогеры скоро заменят корпоративные PR-службы и СМИ, то штатные блогеры-зануды смогут конкурировать за место в службе контроля качества.

Точные названия упомянутых блогов и ссылки на самые интересные записи можно найти в блоге http://tuganbaev.ru.