Убытки от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС составят сотни миллионов рублей

На заседании правительственной комиссии будет обнародован план по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС
В результате аварии на станции погибли 12 человек, 14 получили травмы и 64 пропали без вести
На заседании правительственной комиссии будет обнародован план по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС
В результате аварии на станции погибли 12 человек, 14 получили травмы и 64 пропали без вести
Водолазы продолжают обследование машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС, затопленного в результате происшедшей в понедельник аварии. Это самое серьезное ЧП на гидроэлектростанции за всю ее историю. В результате аварии 6 человек погибли и 8 пострадали.

Водолазы подрядной организации компании "РусГидро" продолжают обследование машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС, затопленного в результате происшедшей в понедельник аварии. Это самое серьезное ЧП на гидроэлектростанции за всю ее историю.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель "РусГидро" Евгений Друзяка, второй гидроагрегат ГЭС находился в ремонте. Он разрушился и через него вода хлынула в машинный зал станции. В результате он оказался затоплен водой на одну треть.

"Это самая серьезная авария на Саяно-Шушенской ГЭС за всю ее историю", – сказал Друзяка. По его словам, ущерб от происшедшей аварии будет уточняться, но уже понятно, что он составит сотни миллионов рублей.

В понедельник утром поступило сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС. В результате произошло разрушение стены и подтопление машинного зала. В результате аварии 6 человек погибли и 8 пострадали. Данные о погибших и пострадавших уточняются.

В результате аварии от энергоснабжения отключены Саянский и Хакасский алюминиевые заводы, снижена подача энергии Красноярскому и Новокузнецкому алюминиевым заводам, а также Кемеровскому заводу ферросплавов. Энергоснабжение населения осуществляется в обычном режиме. Производится перераспределение нагрузки между электростанциями Сибирского региона. Сброс воды организовывается через Майнскую ГЭС.

Крупнейшая в мире и самая мощная в России Саяно-Шушенская ГЭС расположена на реке Енисей на территории республики Хакассия и Красноярского края. Ее строительство началось еще в 1968 году, а последний гидроагрегат был введен в строй 24 года назад. В среднем в год станция вырабатывает 23,5 миллиарда киловатт-час электроэнергии, которой обеспечивается значительная часть Сибири.