Саяно-Шушенская ГЭС заработала, но пока вхолостую

На заседании правительственной комиссии будет обнародован план по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС
В результате аварии на станции погибли 12 человек, 14 получили травмы и 64 пропали без вести
На заседании правительственной комиссии будет обнародован план по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС
В результате аварии на станции погибли 12 человек, 14 получили травмы и 64 пропали без вести
Работа Саяно-Шушенской ГЭС возобновлена "на холостом ходу" – без выработки электроэнергии, поскольку устраняются последствия аварии в машинном зале. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, предположительно, произошла в результате гидроудара.

Работа Саяно-Шушенской ГЭС, где сегодня утром произошла авария, возобновлена, но "пока только "на холостом ходу" – без выработки электроэнергии. ГЭС работает "на холостом ходу", поскольку устраняются последствия аварии в машинном зале. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, предположительно, произошла в результате гидроудара. Точные причины происшествия устанавливает спецкомиссия.

Начальник пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС России Дмитрий Кудрявцев пояснил, что "вода проходит не через водоводы, а мимо турбин, то есть электроэнергия не вырабатывается". По словам начальника пресс-службы, "в результате аварии погибли шесть и получили травмы восемь человек, все они – сотрудники этого предприятия".

На режим повышенной готовности переведены оперативные службы базирующейся в Кемерове Межрегиональной распределительной сетевой компании Сибири (МРСК Сибири). Создан штаб по ликвидации и предупреждению ЧС, сообщает ИТАР-ТАСС. Энергетики МРСК одними из первых пришли на помощь коллегам и направили на Саяно-Шушенскую ГЭС передвижной дизель-генератор. В случае необходимости энергетики МРСК готовы запитать социально-значимые объекты – больницы, детские сады – с помощью передвижных дизель-генераторов.

Представитель компании отметил, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС привела к дефициту мощности в энергосистеме. По решению системного оператора – объединенной диспетчерского управления Сибири – введены графики аварийных ограничений потребителей в Алтайском крае, Кемеровской области и республике Хакасия. Все действия МРСК Сибири согласованы с Системным оператором Единой энергетической системы России и МЧС. МРСК Сибири осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской, Омской и Томской областей.

Причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, предположительно, стал гидроудар в двух водоводах станции. В результате ЧП 6 человек погибли и 8 пострадали.

Крупнейшая в мире и самая мощная в России Саяно-Шушенская ГЭС расположена на реке Енисей на территории республики Хакассия и Красноярского края. Ее строительство началось еще в 1968 году, а последний гидроагрегат был введен в строй 24 года назад. В среднем в год станция вырабатывает 23,5 миллиарда киловатт-час электроэнергии, которой обеспечивается значительная часть Сибири.