Саяно-Шушенская ГЭС была застрахована на 200 миллионов долларов

На заседании правительственной комиссии будет обнародован план по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС
В результате аварии на станции погибли 12 человек, 14 получили травмы и 64 пропали без вести
На заседании правительственной комиссии будет обнародован план по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС
В результате аварии на станции погибли 12 человек, 14 получили травмы и 64 пропали без вести
Пострадавшая в результате аварии Саяно-Шушенская ГЭС застрахована в "РОСНО". Лимит возмещения по одному страховому случаю составляет 200 миллионов долларов. Сотрудники гидроэлектростанции также застрахованы в "РОСНО" на случай получения травм или смерти в результате несчастных случаев.

Пострадавшая Саяно-Шушенская ГЭС имени Непорожнего застрахована в "РОСНО" по договору страхования имущества юридических лиц от 25 декабря 2008 года.

Страховое покрытие распространяется на имущество гидроэлектростанции, принадлежащее "РусГидро". Лимит возмещения по одному страховому случаю в рамках договора составляет 200 миллионов долларов. В "РОСНО" создана рабочая группа, ведется анализ обстоятельств произошедшего страхового события.

"Точный размер ущерба пока оценить невозможно, об этом мы сообщим позднее. На место аварии выезжают эксперты компании", – сообщил ПРАЙМ-ТАСС в понедельник заместитель гендиректора "РОСНО" Александр Гульченко.

Сотрудники гидроэлектростанции также застрахованы в "РОСНО" на случай получения травм или смерти в результате несчастных случаев. Максимальная страховая сумма в рамках договора достигает 500 тысяч рублей на одного застрахованного.

Сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов Саяно-Шушенской ГЭС (ФОТО) поступило в понедельник в 04:49 по московскому времени. В результате предполагаемого гидроудара рухнула стена машинного зала, помещение было подтоплено. Сообщается о семи погибших, еще 8 человек ранены. Всего во время аварии на станции находились более 60 человек.

В настоящее время на ГЭС продолжаются поисковые работы. Разрушения ликвидированы, затопление машинного зала остановлено. Работа ГЭС возобновлена, но пока только на холостом ходу, без выработки электроэнергии. От энергоснабжения отключены Саянский и Хакасский алюминиевые заводы, снижена подача энергии Красноярскому и Новокузнецкому алюминиевым заводам и Кемеровскому заводу ферросплавов. Энергоснабжение населения осуществляется в обычном режиме. Производится перераспределение нагрузки между электростанциями Сибирского региона. Угрозы затопления населенных пунктов нет. На место аварии вылетает глава МЧС Сергей Шойгу.