Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

Демонстрант одолел вооруженного парижского полицейского в кулачном бою


Twitter

Многочисленные массовые стычки "желтых жилетов" с полицейскими произошли под занавес восьмой протестной субботы в Париже. Если в предыдущие две недели наметился спад в противостоянии властям, то в новом году манифестанты будто бы получили дополнительный заряд и обрушили накопившуюся энергию на стражей порядка.

Многочисленные массовые стычки "желтых жилетов" с полицейскими произошли под занавес восьмой протестной субботы в Париже. Если в предыдущие две недели наметился спад в противостоянии властям, то в новом году манифестанты будто бы получили дополнительный заряд и обрушили накопившуюся энергию на стражей порядка. Последние не остались в долгу, моментально пустив ход слезоточивый газ, дубинки и резиновые пули.

На улицы столицы Пятой республики, по официальным данным, вышли около 3,5 тысячи человек. За несколько часов им удалось превратить ряд площадей в настоящее поле битвы. Ожесточенная схватка произошла на пешеходном мосту Леопольда Седара Сенгора, который связывает сады Тюильри и музей Орсе, радом с которым расположено здание Национального собрания.

Группе пикетчиков удалось с помощью строительной техники прорваться в здание министерства по связям с парламентом, так что официальному представителю правительства Бенжамену Гриво и его коллегам пришлось срочно уносить ноги.

Манифестанты подожгли дебаркадер, на котором располагается ресторан, и несколько скутеров, а также перевернули машину на бульваре Сен-Жермен. Они не только сдерживали натиск полицейских, но и нередко контратаковали. Так, очевидцы сняли на видео настоящий боксерский поединок между "желтым жилетом" и полицейским, причем демонстрант, поначалу отступавший, поймал кураж и вынудил служителя закона отступить. Более того, кабы не поддержка товарищей по оружию, для правоохранителя дело могло бы закончиться нокаутом, хотя на нем и был шлем.

По предварительным данным, всего в ходе протестных акций были задержаны более 100 манифестантов.