В США цены на нефть опустились ниже $67

В четверг на Нью-йоркской товарной бирже цены на нефть "отступили" к отметке 61 доллар
В США по итогам торгов, завершившихся в понедельник на Нью-йоркской товарной бирже, цены на нефть опустились до отметки 66,75 доллара за баррель, потеряв по сравнению с предыдущей торговой сессией 76 центов.

В США по итогам торгов, завершившихся в понедельник на Нью-йоркской товарной бирже, цены на нефть опустились до отметки 66,75 доллара за баррель. По сравнению с предыдущей торговой сессией черное золото подешевело на 76 центов.

По мнению аналитиков, спад котировок нефтяных фьючерсов связан с отмечаемым снижением индикаторов доверия потребителей, которые в условиях последствий глобального экономического кризиса все бережливее относятся к своим расходам. Такие удручающие для энергетического рынка новости "перевесили" даже возможность возникновения на американском рынке нефтепродуктов определенного дефицита. Дело в том, что в районе Атлантического побережья США в настоящее время бушуют несколько штормов, которые могут причинить ощутимый ущерб нефтедобывающим и перерабатывающим предприятиям, расположенным в районе Мексиканского залива.

Продолжают в США снижение и розничные цены на бензин. Так, в понедельник средняя по стране цена галлона (3,78 литра) низкосортного автомобильного топлива составила 2,64 доллара, о чем свидетельствуют данные Американской автомобильной ассоциации, исследовательской компании "Райт-экспресс" и Службы информации о ценах на нефть и нефтепродукты. Год назад в среднем по Соединенным Штатам галлон бензина стоил 3,75 доллара, напоминает ИТАР-ТАСС.