Шойгу: на Саяно-Шушенской ГЭС погибших – 12, пропавших – 64

Во вторник утром глава МЧС Сергей Шойгу сообщил, что в результате аварии погибли 12 человек, судьба еще 64 людей остается по-прежнему неизвестной
Первые кадры аварии на ГЭС
Во вторник утром глава МЧС Сергей Шойгу сообщил, что в результате аварии погибли 12 человек, судьба еще 64 людей остается по-прежнему неизвестной
Первые кадры аварии на ГЭС
На Саяно-Шушенской ГЭС продолжаются поисковые работы. В затопленном машинном зале работают девять водолазов. Поисковая операция осложняется большим количеством завалов. глава МЧС Сергей Шойгу сообщил, что в результате аварии погибли 12 человек, судьба еще 64 людей остается по-прежнему неизвестной.

На Саяно-Шушенской ГЭС продолжаются поисковые работы. В затопленном машинном зале работают девять водолазов. Поисковая операция осложняется большим количеством завалов в трехсотметровом помещении, которые возникли в результате взрыва. Одновременно с поиском людей из машинного зала откачивают воду. Как ожидается, эти работы займут от трех до восьми дней. По-прежнему остается неизвестной судьба десятков людей, причем цифры пропавших без вести также разнятся

Во вторник утром глава МЧС Сергей Шойгу на брифинге по итогам оперативного совещания, которое он провел на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил, что в результате аварии погибли 12 человек, судьба еще 64 людей остается по-прежнему неизвестной. По словам министра, вопросами установления местонахождения людей, которые в момент аварии могли быть в машинном зале, получившем разрушения, занимается большая группа людей. "Сейчас сотрудники милиции проводят адресный обход, опрашивают родственников. На данный момент от родственников поступило уже 62 заявления о том, что их родные ушли на работу и не вернулись", – сообщил министр.

Сергей Шойгу сообщил, что за минувшую ночь число людей, привлеченных к ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, увеличилось в десять раз. "За ночь мы увеличили число людей в десять раз, а в течение всего дня планируем увеличить еще на 1000 человек", – сказал он.

Он также рассказал, что на месте аварии ведется большая работа. "Происходит обследование территории над водой и под водой, прибыла из Москвы лаборатория по определению устойчивости зданий, ожидается прибытие робота, который может работать на подводной глубине", – цитирует высказывание министра агентство "Интерфакс". Под водой работают три группы водолазов.

Авария (ФОТО) полностью уничтожила три энергоблока Саяно-Шушенской ГЭС. На ее восстановление, как считают специалисты, уйдет не менее четырех лет. Версий причин произошедшего пока две – гидравлический удар или взрыв масляного трансформатора. В распоряжении "Вестей" оказались видеокадры, зафиксировавшие первые минуты катастрофы. Они были присланы в рубрику "Мобильный репортер". На них хорошо видно, что сначала произошел прорыв бетона, а потом – взрыв. Как подчеркивают эксперты, угрозы затопления местности нет. Специалисты обследовали плотину и выяснили, что она сухая и на ней нет разрушений.

Сергей Шойгу подтвердил, что основной причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС по-прежнему остается гидроудар, но причину его возникновения нужно выяснять. По его мнению, делать какие-то оценки и выводы преждевременно. С такой оценкой согласен и министр энергетики РФ Сергей Шматко. "О причинах говорить пока рано", – заявил он.

Глава МЧС России также сообщил, что на алюминиевых заводах в Хакасии, в Красноярском крае, Кемеровской и Новосибирской областях никаких аварийных ситуаций не было. "За счет того, что там установлено самое современное оборудование, не допущены серьезные аварии", – сказал рассказал он.

В настоящее время ниже по течению от плотины ведутся работы по обнаружению масляных пятен, которые могли образоваться из-за утечки масла вследствие аварии. "Уже доставлены сорбенты и установлены боновые заграждения в районе Майнской ГЭС. Кроме того, сегодня будет совершен облет русла реки с целью обнаружения масляных пятен", – сообщили в штабе по ликвидации последствий аварии.

По поручению президента России Дмитрия Медведева глава МЧС России Сергей Шойгу возглавляет работы по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Он лично контролирует ход всех работ непосредственно на месте происшествия. Здесь же находится большая группа специалистов МЧС, Министерства энергетики, "Ростехнадзора" и других служб.