В Пензе все обманутые дольщики получат свои квартиры к 2020 году


ГТРК "Пенза"

Дома, в которых купили квартиры дольщики, необходимо достроить в этом году. Такую задачу поставил глава региона Иван Белозерцев во время рабочей поездки. Все обманутые дольщики в ∎

Дома, в которых купили квартиры дольщики, необходимо достроить в этом году. Такую задачу поставил глава региона Иван Белозерцев во время рабочей поездки. Все обманутые дольщики в Пензе должны получить свои квартиры к 2020 году. Речь об этом шла еще осенью. И вот в первых числах нового года губернатор лично убедился в том, что достигнутые договоренности работают.

Всего в черте города находятся шесть многоэтажек с "печальной" репутацией. На пустые окна дома на улице Пушкина потенциальные жильцы смотрели почти три года. А сегодня здесь уже пробный пуск тепла, после которого начнется чистовая отделка. "В принципе, объект готов. В мае мы его сдадим", — сказал генеральный директор строительной компании Рафик Ибрагимов.

Многострадальные высотки в Пензе завершат строители с хорошей репутацией. Причем, досрочно. Взамен они смогут рассчитывать на преференции, например, земельные участки без торгов. "Не все хотят приходить. Если он не увидит свою выгоду, он не придет. Ему зачем? Мы должны подыскать ему такие варианты. Подыскали. Это такая непростая, тяжелая работа", — сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Чтобы завершить долгострои в рамках законодательства, главное решение придется принять самим дольщикам — объединиться в жилищно-строительные кооперативы. Только так можно будет законно рассчитывать на дополнительные финансовые потоки.

"Я думаю, что все разумные люди, в том числе и дольщики, которые хотят достроить свои дома с помощью правительства и только за бюджетные средства. Думаю, такое решение будет, потому что другого просто нет. Тогда процесс пойдет еще активнее", — отметил председатель правительства региона Николай Симонов.

Ускорить темп работ планируется и на стройплощадке культурного центра "На Ленинградской". Строители постараются подготовить объект к открытию к концу 2019 года. Особое внимание глава региона просит уделить благоустройству территории.

"Мы будем заниматься очисткой леса и делать дополнительные зоны отдыха для граждан, делать дорожки по зеленой зоне. Этот объект будет местом притяжения наших граждан", — добавил губернатор.

Иван Белозерцев предлагает подумать над строительством нового дома культуры и в селе Засечном, которое разрастается буквально на глазах. Пока здесь возводят сразу три детских сада. В них предусмотрены группы для малышей в возрасте от двух месяцев.