Ющенко наложил вето на закон о выборах президента Украины

Ющенко со всех трибун заговорил о попытке госпереворота.
Президент Украины Виктор Ющенко наложил вето на новый закон о выборах президента страны. Он счел его "недемократическим". Президентские выборы на Украине назначены парламентом на 17 января 2010 года.

Президент Украины Виктор Ющенко наложил вето на новый закон о выборах президента страны.

Позицию президента и его аргументы изложит в ближайшие часы замглавы секретариата Ющенко, его представитель в Конституционном суде и Центризбиркоме Марина Ставнийчук, сообщил ИТАР-ТАСС источник в секретариате главы государства.

Во вторник истекает срок, в течение которого Ющенко должен был подписать или отклонить изменения в закон о выборах президента, принятый парламентом в конце июля. Ранее пресс-секретарь президента Ирина Ванникова заявляла, что глава государства намерен применить вето на принятый Верховной Радой "недемократический закон".

Новый закон о выборах сокращает срок избирательной кампании со 120 до 90 дней. Тем самым старт избирательной гонки переносится с 19 сентября на 19 октября. Парламент повысил сумму вносимого залога для кандидатов в президенты с 500 тысяч гривен до 2,5 миллиона (с 63 тысяч до 315 тысяч долларов), чтобы отсеять случайных и так называемых технических кандидатов. Ликвидированы также открепительные талоны, по которым на прошлых выборах некоторые избиратели голосовали по несколько раз.

Президентские выборы на Украине назначены парламентом на 17 января 2010 года.