МИД России требует немедленного освобождения летчиков

МИД России требует немедленного освобождения летчиков
Россия потребовала от суданских властей "незамедлительного освобождения экипажа вертолета Ми-26". Об этом стало известно из дипломатических источников в российской столице. Временного поверенного в делах Судана в Москве сегодня вызвали в МИД.
Россия потребовала от суданских властей "незамедлительного освобождения экипажа вертолета Ми-26". Об этом ИТАР-ТАСС стало известно из дипломатических источников в российской столице. Временного поверенного в делах Судана в Москве сегодня вызвали в МИД. Ему было высказано недоумение в связи с продолжающейся неправомерной акцией по удержанию российского экипажа и вертолета.

Транспортный вертолет Ми-26 тверской авиакомпании, выполнявший гуманитарный рейс ООН из России в Демократическую республику Конго, был задержан военными властями Судана в городе Эль-Фашере. Вертолет направляется в ДРК для работы по контракту с миссией ООН. На его борту - 13 человек.

По утверждению суданских властей, причиной задержания вертолета стало неправильное оформление транзитных документов. Представители российской авиакомпании отвергают эти претензии. В пятницу суданские власти разрешили экипажу вертолета направиться в Хартум, откуда вертолет должен был направиться в столицу Эфиопии Аддис-Абебу. Но пока из Хартума машина не вылетела.