В Калининградской области появится научно-исследовательский центр Курчатовского института


ГТРК "Калининград"

В Калининградской области появится научно-исследовательский центр Курчатовского института. Соглашение о сотрудничестве уже заключено.

В Калининградской области появится научно-исследовательский центр Курчатовского института. Соглашение о сотрудничестве уже заключено. В этом году в регионе обустроят лабораторный корпус. Как передает ГТРК "Калининград", об этом стало известно во время инвестсовета, состоявшегося в областном правительстве.

Губернатор Антон Алиханов подчеркнул, что одним из приоритетов является привлечение в Янтарный край и закрепление здесь талантливых специалистов. Также продолжится развитие инфраструктуры — строительство дорог, портов и сетей.

Сейчас на федеральном уровне обсуждается перспектива возведения морского терминала вблизи Янтарного. Стоимость проекта оценивается в 180 миллиардов рублей. В десять раз меньше требует обустройство транспортного узла в Черняховске. Средства на его возведение направят уже в этом году, обсуждение проекта ведётся при участии руководителей компании РЖД.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области, сообщил:

— Есть российская компания, которая уже присутствует в Черняховске, имеет, по-моему, московские корни всё-таки. Они собираются вложить порядка 600 миллионов в развитие своего комплекса. И вот приезжал заместитель Белозёрова, мы общались уже несколько раз на эту тему, нашли формат взаимодействия, будут этот проект реализовывать в этом году.