Светлана Медведева стала "почетным орленком"

Супруга президента РФ открыла в "Орленке" детский творческий фестиваль "Культура мира – детям" и стала "почетным орленком". Отдыхающие в лагере ребята пригласили Светлану Медведеву посетить "Орленок" вместе с Дмитрием Медведевым в следующем году, когда детский центр будет отмечать свое 50-летие.

Светлана Медведева, супруга российского президента, открыла сегодня во Всероссийском детском центре "Орленок" фестиваль детского и юношеского творчества "Культура мира – детям". Вместе с Медведевой к отдыхающим в лагере ребятам приехали губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и заместитель министра образования и науки Юрий Сентурин.

На торжественной линейке Светлана Медведева отметила, что очень рада посетить "Орленок". Она назвала его "светлой и прекрасной территорией детства, куда мечтают попасть тысячи мальчишек и девчонок не только из России, но и всего мира".

"Фестиваль позволит вам почувствовать себя наследниками великой русской культуры. Педагоги помогают вам раскрывать таланты, в лагере орлята учатся дружить, уважать старших и заботиться о слабых. Эти благородные черты всегда были присущи нашему народу", – сказала первая леди, обращаясь к ребятам. Она пожелала участникам и гостям фестиваля удачи, приятных общений и ярких впечатлений.

Орлята ответили ей громким "спасибо", а затем Светлану Медведеву посвятили в орлята, повязав ей галстук и накинув ленту с надписью "Почетный орленок". Отдыхающие в лагере ребята пригласили Светлану Медведеву посетить "Орленок" вместе с Дмитрием Медведевым в следующем году, когда детский центр будет отмечать свое 50-летие. Также для Медведевой провели экскурсию по "Орленку", во время которой она общалась с ребятами, приветствовавших ее громкими криками "Ура" и "Добро пожаловать".

Первая леди осмотрела работы участников конкурса детского рисунка мелками на асфальте. По словам одной из участниц, эти работы символизируют жизнь, которую выбирает новое поколение – спорт, знания и культуру. Особенно Медведеву впечатлили ребята, занимающиеся в смене "Юный спасатель", которые на практике отрабатывают навыки спасателей, занимаясь, в том числе, и на скалодроме.

Светлана Медведева также посетила творческие мастерские, в которых орлята обучаются народным промыслам, расписывают русскими орнаментами ткани и изготавливают из ткани цветы. Они подарили первой леди свои поделки – открытку с русским орнаментом с ее инициалами, букет полевых цветов в плетенной корзинке и легкий платок цвета морской волны, вышитый по технике "ботик", на котором изображены море и ракушки. Этот подарок Медведева сразу примерила, накинув на плечи.

Кроме того, первая леди приняла участие в акции "Журавлик мира" – собственноручно сделала надпись на бумажной журавлике "Да будет мир человечеству во всем мире" и прикрепила его к столбу мира с пятью гирляндами, которые символизирую пять континентов. В настоящее время в "Орленке" отдыхает 2600 ребят, среди которых 100 детей погибших военнослужащих.

В рамках фестиваля "Культура мира – детям" пройдет ряд акций. Сегодня это акция – "Дети против терроризма". Ребята создадут "Энциклопедию миротворчества", в которую войдут различные эссе, статьи, рисунки и фотографии. Также в рамках фестиваля запланирован спортивный праздник "Спорт – посол мира" и акция "Через добрые дела – к культуре мира", информирует ИТАР-ТАСС.