СКР пришел к выводу, что взрыв в Шахтах произошел от утечки газа


Сергей Леваненков/ТАСС

Следственный комитет России нашел подтверждения версии взрыва бытового газа в жилом доме в Шахтах Ростовской области и не обнаружил там взрывчатых веществ.

Следственный комитет России нашел подтверждения версии взрыва бытового газа в жилом доме в Шахтах Ростовской области и не обнаружил там взрывчатых веществ.

Об этом общественность проинформировала официальный представитель СКР Светлана Петренко. По ее словам, к такому выводу пришли криминалисты ведомства, которые осмотрели место ЧП с применением газоанализатора.

Петренко сообщила, что эпицентр взрыва располагался в квартире, где проживала одна женщина 1952 года рождения. Сотрудники СКР установили, что кран подачи газа в квартиру находился в положении "открыто".

Представитель Следственного комитета рассказала, что свидетели утверждают о запахе газа в подъезде накануне взрыва. По ее словам, проводятся допросы сотрудников газовых компаний, обслуживавших дом.

Взрыв, прогремевший ранним утром 14 января в девятиэтажном доме в Шахтах, унес жизни пяти человек. Семеро жильцов спасены, включая полуторагодовалого ребенка.

Из здания были эвакуированы 200 человек. Разрушены четыре квартиры. Частично разрушены пять квартир.