Первый в мире росток "лунного хлопка" погиб

Для обнаружения потоков нейтрино сверхвысоких энергий учёные предложили следить за поверхностью Луны

Для обнаружения потоков нейтрино сверхвысоких энергий учёные предложили следить за поверхностью Луны
(фото Wikimedia Commons).

На обратной стороне Луны погиб росток хлопка, выращенный на борту китайского аппарата "Чанъэ-4". Он умер из-за наступления лунной ночи – окружающая температура опустилась до минус 170 градусов по Цельсию.

На обратной стороне Луны погиб росток хлопка, выращенный на борту китайского аппарата "Чанъэ-4". Он умер из-за наступления лунной ночи – окружающая температура опустилась до минус 170 градусов по Цельсию. Впрочем, ученые признаются, что и не рассчитывали на длительный эксперимент.

Росток был получен из семени в мини-биосфере Lunar Micro Ecosystem, передает Lenta.ru. Также на Луну были доставлены семена картофеля, рапса, масличных культур. Они не взошли. На Луне низкая гравитация, сильная радиация, большая разница дневных и ночных температур – все это неблагоприятные факторы для растений.

"Чанъэ-4" прилунился в районе Южный полюс — Эйткен 3 января. Это первый зонд, севший на обратной, невидимой с Земли стороне Луны. Аппарат состоит из посадочного модуля и ровера. Он уже передал ученым Земли первые снимки лунной поверхности, сделанные с близкого расстояния.