Россия и Европа заключили соглашение о совместном изучении Марса

Марсоход Европейского космического агентства должен был отправиться на Красную планету, чтобы найти следы прошлой или существующей жизни
Роскосмос и Европейское космическое агентство (ЕКА) подписали в среду на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2009 соглашение о сотрудничестве по марсианским проектам "Экзомарс" и "Фобос-Грунт".

Роскосмос и Европейское космическое агентство (ЕКА) подписали в среду на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2009 соглашение о сотрудничестве по марсианским проектам "Экзомарс" и "Фобос-Грунт".

"Проекты "Экзомарс" и "Фобос-Грунт" имеют особую значимость для сторон, как с точки зрения науки, так и с точки зрения развития и углубления кооперационных связей двух агентств", - подчеркнули в пресс-службе Роскосмоса.

Программа "Экзомарс" предусматривает доставку на Красную планету самоходного автоматического устройства. Вес нового робота - около 200 килограммов. Он должен выполнить широкий спектр работ, в частности, предусмотрено бурение поверхности планеты на глубину до двух метров. Новый марсоход - первое полностью автоматическое устройство, направляемое европейскими учеными к Марсу.

Стоимость программы оценивается в 1,2 миллиарда евро, из которых 1 миллиард выделяет ЕКА. 200 миллионов вложат в программу Россия и США. Старт миссии, первоначально запланированной на 2011 год, неоднократно переносился, в настоящее время он намечен на 2018 год.

В рамках подписанного соглашения ЕКА сможет приобрести в России радиоизотопные нагреватели, необходимые для создания системы энергоснабжения аппарата. Кроме того, Россия предоставляет Европе возможность использовать в качестве резервной свою ракету-носитель "Протон".

Сотрудничество по проекту "Фобос-Грунт" предполагает использование европейских наземных станций для обеспечения связи с аппаратом. Автоматическая межпланетная станция "Фобос- Грунт" предназначена для доставки на Землю образцов реликтового вещества со спутника Марса – Фобоса, сообщает ИТАР-ТАСС.