Учения истребителей прошли на Урале


ГТРК "Южный Урал"

Миг и противник не пролетит! Учения истребителей прошли на Урале.

На Урале прошли учения с участием сверхзвуковых истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ. Стремительные машины приписаны к истребительному авиационному полку Центрального военного округа. Учения проходили на сверхзвуковых скоростях в нижних слоях атмосферы, сообщает ГТРК "Южный Урал".

"В роли нарушителя воздушной границы выступил один из самолётов МиГ-31, который на сверхзвуковой скорости в нижних слоях стратосферы на высоте около 15 тыс. метров имитировал незаконное проникновение в воздушное пространство России для сбора данных", — говорится в сообщении пресс-службы ЦВО.

Отмечается, что для перехвата условного противника были подняты два экипажа МиГ-31БМ. Экипажи действовали на сверхзвуковых скоростях более 2800 км/ч, на высоте 18 тысяч метров. Причем лётчикам необходимо было обнаружить условного нарушителя самостоятельно, без использования наземных средств противовоздушной обороны. Истребителям удалось найти и захватить условного противника. После обнаружения они произвели имитационный пуск ракет дальнего радиуса действия по условной цели. В учениях задействовали шесть экипажей МиГ-31.