Украина предлагает России активизировать диалог

Ющенко намерен таким погасить часть долга компании, который достигает 2,5 миллиарда долларов
Президент Украины Виктор Ющенко обратился с призывом к российскому лидеру Дмитрию Медведеву активизировать диалог между Киевом и Москвой.

Президент Украины Виктор Ющенко обратился с призывом к российскому лидеру Дмитрию Медведеву активизировать диалог между Киевом и Москвой.

"Я как президент Украины в который раз обращаюсь к президенту России, российской власти относительно активизации диалога, активизации наших отношений, чтобы отношения наши не политизировались, как несколько недель назад", - сказал Виктор Ющенко в среду на пресс-конференции в Великих Сорочинцах Полтавской области. Он добавил, что Украина "выходит с инициативой активизировать переговорный процесс", сообщает "Интерфакс".

Он предложил, чтобы группы, которые созданы в рамках украино-российской межправительственной комиссии, должны разработать свои предложения, провести встречи, "а потом, на базе этих разработок провести встречу глав государств".

11 августа Дмитрий Медведев направил открытое послание украинскому коллеге, в котором назвал политику Украины в годы президентства Ющенко отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией.

14 августа в Сочи, комментируя решение не посылать на Украину нового посла Михаила Зурабова, глава российского государства подчеркнул: "Я не вижу сейчас перспектив восстановления нормальных отношений при действующих руководителях Украины. Может быть, что-то произойдет, и ситуация изменится. Я буду только рад, но я пока таких перспектив не вижу".