Приамурье и Якутия предлагают построить еще один международный мост через Амур


ГТРК "Амур"

Построить еще один международный мост через Амур - такое предложение наша область и Якутия внесут в нацпрограмму развития Дальнего Востока. Идею губернатор Василий Орлов обсудил на встрече с делегацией из Республики Саха.

Построить еще один международный мост через Амур — такое предложение наша область и Якутия внесут в нацпрограмму развития Дальнего Востока. Идею губернатор Василий Орлов обсудил на встрече с делегацией из Республики Саха, сообщает ГТРК "Амур".

Вместе с зампредом правительства соседнего региона прибыли главы граничащих с Приамурьем улусов, представители банковской сферы и бизнеса. Помимо ближайших планов по взаимодействию в сельском хозяйстве в повестку внесли и вопрос открытия нового транспортного коридора в Азию. Он может возникнуть в районе Джалинды. Переход сократит расстояние экспортных перевозок на 2 тысячи километров и снизит нагрузку на Транссиб, БАМ, порты Хабаровского и Приморского краев. Только одна Якутия к 2030-му году готова обеспечить перевозок на 60 миллионов тонн.

Возможность строительства глава Приамурья уже обсудил с полпредом президента в ДФО, министром транспорта России и главой РЖД. Впереди переговоры с китайской стороной.