Служебные собаки помогли раскрыть около тысячи преступлений в 2018 году


ГТРК "Вологда"

Служебные собаки помогли раскрыть около тысячи преступлений в 2018 году. Специалистами-кинологами УМВД России по Вологодской области в ходе поисковых мероприятий обнаружено 33 пропавших человека, из них 21 ребёнок.

Около тысячи различных преступлений было раскрыто в минувшем году с использованием служебных собак. Специалистами-кинологами УМВД России по Вологодской области в ходе поисковых мероприятий обнаружено 33 пропавших человека, из них 21 ребёнок. Ежедневно они выезжают на места происшествий, участвуют в оперативно-розыскных операциях. Регулярно обследуют места проведения культурно-массовых, спортивных и других общественных мероприятий, тем самым обеспечивая постоянную безопасность граждан. Сегодня региональный кинологический центр УМВД России – один из лучших в Северо-Западном федеральном округе.

Как уточняет ГТРК "Вологда",  теперь в регионе реализуется программа подготовки по специальности "Кинология" на базе Вологодского промышленно-технологического колледжа. По окончании обучения, при отсутствии предусмотренных законом ограничений, все желающие выпускники будут трудоустроены в органы внутренних дел. На время учебы предоставляется отсрочка от службы в армии.