Дмитрий Медведев встретится с активом "Единой России"

Президент РФ Дмитрий Медведев встретится в Сочи с руководством партии "Единая Россия"
В четверг президент РФ Дмитрий Медведев встретится в Сочи с руководством партии "Единая Россия". Это будет уже третья встреча главы государства с единороссами с начала текущего года.

В четверг президент РФ Дмитрий Медведев встретится в Сочи с руководством партии "Единая Россия". Это будет уже третья встреча главы государства с единороссами с начала текущего года. В апреле президент приглашал к себе руководителей "Единой России" в рамках консультаций с ведущими политическими партиями страны, в июле он встречался с молодыми членами партии власти, и на этом мероприятии также присутствовало руководство "Единой России". Кроме того, 10 августа в Сочи руководители "Единой России" принимали участие во встрече Дмитрия Медведева с лидерами парламентских фракций.

Ожидается, что одной из тем запланированной беседы станут итоги состоявшегося накануне в Москве заседания Генерального совета "Единой России", на котором партия впервые опробовала новую схему выдвижения кандидатов на пост главы субъекта федерации. Таким регионом стала Свердловская область. Генсовет "Единой России" определил трех кандидатов на пост губернатора Свердловской области, которых и представит на одобрение Дмитрию Медведеву. Среди кандидатов - нынешний губернатор области Эдуард Россель, председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров и директор Департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Александр Мишарин. Все трое являются членами "Единой России", а Александр Мишарин - член Генерального совета партии. В соответствии с недавно внесенными поправками в избирательное законодательство, с 1 июля партия, имеющая большинство в региональном парламенте, может предложить президенту трех кандидатов на должность главы этого субъекта федерации не менее, чем за 90 дней до истечения полномочий действующего губернатора. Срок полномочий 72-летнего Эдуарда Росселя истекает 21 ноября, он возглавляет регион с начала 90-х годов прошлого века.

Кроме того, по сведениям источников в партии, на встрече президента с руководством "Единой России" может пойти речь о законодательном обеспечении выдвинутых Дмитрием Медведевым накануне инициатив, направленных на нейтрализацию террористической угрозы на Северном Кавказе.

В минувшую среду на совещании с членами Совета безопасности, прошедшем в Ставрополе, Дмитрий Медведев выступил за изъятие ряда составов преступлений, в частности, совершенных преступными сообществами и группировками, из подсудности судам присяжных и передачу их на рассмотрение коллегиям профессиональных судей. Глава государства также высказался за изменение территориальной подсудности уголовных дел экстремистского и террористического характера, чтобы "бандиты и коррупционеры не могли оказывать давление на суды", напоминает ИТАР-ТАСС.