Создание научно-образовательного центра обсудят в Тюмени с участием экспертов "Сколково"


ГТРК "Регион-Тюмень"

В Тюмени откроется вторая Стратегическая сессия по созданию межрегионального научно-образовательного центра. В ней примут участие представители власти и бизнеса, науки и образования из Тюмени, Югры и Ямала.

В Тюмени откроется вторая Стратегическая сессия по созданию межрегионального научно-образовательного центра, — сообщает ГТРК "Регион-Тюмень". В ней примут участие представители власти и бизнеса, науки и образования из Тюмени, Югры и Ямала. Ожидается, что на открытии сессии выступят глава региона Александр Моор и ректор Тюменского госуниверситетеа Валерий Фальков.

Возглавит работу директор по проектной работе "Сколково" Борис Островский. На протяжении четырех дней будут собраны мнения и экспертные оценки перспективам научно-образовательного центра, единого для трёх регионов.

Ранее Александр Моор уже высказывался в поддержку развития межрегионального научно-образовательного центра . "Любой научно-образовательный центр должен определиться со своей специализацией, невозможно заниматься всем. Поскольку мы идем в этой заявке тремя регионами, определились, что каждый регион в этой большой работе найдет свое место. Ямал – это все, что связано с технологиями холодного мира. Югра – это очевидно, ее компетенции, связанные с нефтегазодобычей и нефтепереработкой. И, условно говоря, для юга Тюменской области мы определяем для себя агро-биотехнологии, социо-гуманитарное направление, на этом хотим сконцентрироваться", — прокомментировал губернатор.