Авиазавод, Минобразования Бурятии и СибГУТИ подписали договор о сотрудничестве


ГТРК "Бурятия"

Министерство образования и науки Бурятии, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики и Улан-Удэнский авиационный завод подписали соглашение о сотрудничестве. Главной целью документа станет подготовка квалифицированных специалистов.

Министерство образования и науки Бурятии, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики и Улан-Удэнский авиационный завод подписали соглашение о сотрудничестве. Главной целью документа станет подготовка квалифицированных специалистов, — сообщает ГТРК "Бурятия".

Лучшего дня для подписания соглашения не найти – в День студента ректор СибГути, министр образования республики и директор авиазавода подписали трехстороннее соглашение. Благодаря чему, на базе филиала Бурятского института инфокоммуникаций будет создана базовая кафедра.

Валерий Беленький, ректор ФГБОУ ВО "Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики", пояснил: "Это соглашение подразумевает, что выпускники уже нынешние выпускники будут проходить практику, будут делать дипломное проектирование, ну это все касается студентов третьего курса".

Кадровый голод – одна из проблем авиазавода. В течение трех лет необходимо найти около 500 специалистов. Ведь у предприятия 6 новых проектов, которые смогут обеспечить завод работой, а бюджет налогами на десятки лет.

Леонид Белых, управляющий директор АО "УУАЗ", рассказал: "Чтобы все это не отобрали, не отдали на аутсорсинг, а было всё здесь, дополнительные рабочие места были здесь на авиационном заводе, у нас не хватает конструкторов технологов сегодня. Сейчас придут ко мне 100 человек, сразу их в отдел кадров, и в течение дня будут все оформлены".

Баир Жалсанов, министр образования и науки Бурятии, отметил: "Долгосрочная кадровая политика, она, в любом случае, принесет пользу не только авиационному заводу, но и экономике нашей республики".

Планируется, что первый поток студентов наберут уже к 1 сентября. Около 25 человек получат бюджетные места и через четыре года смогут пополнить кадры одного из главных стратегических предприятий Бурятии.