Топ-менеджер ЮВЖД оказался под следствием из-за празднования Дня железнодорожника


ГТРК "Воронеж"

Начальника Юго-Восточной дирекции тяги под уголовную статью подвёл профессиональный праздник. Подробности дела, которое привело 25 января к обыскам в воронежской дирекции, раскрыли в Московском межрегиональном следственном управлении СУ СКР на транспорте.

Начальника Юго-Восточной дирекции тяги под уголовную статью подвёл профессиональный праздник. Подробности дела, которое привело 25 января к обыскам в воронежской дирекции, раскрыли в Московском межрегиональном следственном управлении СУ СКР на транспорте. Его возбудили в отношении начальника подразделения ОАО "РЖД" по статье о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

В основу уголовного дела легли события, который произошли 1,5 года назад – в августе 2017 года. По версии следствия, начальник дирекции тяги подписал договор с компанией "МонтажСтройРесурс". Фирма обязалась подготовить и организовать проведение праздничного мероприятия к Дню железнодорожника.  Однако, как выяснилось позже, представители "МонтажСтройРесурс" не выполнили свои обязательства. Несмотря на это Чистяков распорядился перечислить компании более 200 тысяч рублей. Это его незаконное решение и стало поводом для подозрений в злоупотреблении полномочиями.

Сейчас в помещениях дирекции сотрудники МВД, ФСБ и СКР проводят обыски. Кроме того, решается вопрос об избрании в отношении должностного лица ОАО "РЖД" меры пресечения, отметили в СУ СКР на транспорте.