Госсекретарь США подтвердил намерение США вывести войска из Афганистана


Global Look Press

Госсекретарь США Майк Помпео подтвердил, что Соединенные Штаты настроены на вывод войск из Афганистана.

Госсекретарь США Майк Помпео подтвердил, что Соединенные Штаты настроены на вывод войск из Афганистана.

"США серьезно относятся к тому, чтобы принести мир в Афганистан и предотвратить превращение страны в площадку для международного терроризма, а также к возвращению войск домой", — написал дипломат в своем "Твиттере".

Сейчас США ведут переговоры с талибскими отрядами по поводу возможности вывода американских войск из Афганистана в обмен на получение от них гарантий не укрывать террористические группировки на подконтрольной им территории.

В середине января талибы (движение запрещено в РФ) предупредили Вашингтон, что прекратят вести мирные переговоры, если он откажется включать в повестку дня вывод иностранных войск. Они отметили, что на переговорах в ноябре минувшего года в Дохе американцы согласились обсуждать вывод войск, однако затем отошли от этой позиции, передает ТАСС.

В конце декабря 2018 года в Белом доме заявили, что Дональд Трамп не собирается сокращать военное присутствие США в Афганистане.

Американцы находятся в Афганистане с 2001 года. Тогда они вторглись в эту страну в рамках операции "Несокрушимая свобода", начатой в ответ на террористический акт 11 сентября 2001 года.

В августе 2017 года президент США Дональд Трамп объявил о новой стратегии США в Афганистане. Тогда в помощь восьми тысячам американских солдат, которые уже находились в этой стране, отправили еще четыре, хотя это шло вразрез с предвыборными трамповскими обещаниями.