Патриарх Кирилл обсудит вопрос возрождения Соловецкого монастыря

По прибытии на Соловки Патриарх совершит молебен основателям монастыря
Патриарх Московский и всея Руси примет участие в праздновании 1150-летия Великого Новгорода
По прибытии на Соловки Патриарх совершит молебен основателям монастыря
Патриарх Московский и всея Руси примет участие в праздновании 1150-летия Великого Новгорода
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и заместитель министра культуры России Андрей Бусыгин в пятницу проведут на Соловках первое заседание Попечительского совета по возрождению Соловецкого монастыря.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и заместитель министра культуры России Андрей Бусыгин в пятницу проведут на Соловках первое заседание Попечительского совета по возрождению Соловецкого монастыря.

Участники встречи рассмотрят Концепцию развития Соловков, разработанную Общественным советом по сохранению и восстановлению наследия Соловецкого монастыря.

Обитель, в течение 6 веков бывшая одним из крупнейших духовных центров Руси, нуждается в заботе. Религиозная деятельность на Соловецких островах, прерванная в годы советской власти, была возобновлена лишь в начале 1990-х. Сейчас в монастыре 69 монахов. Возрождена монашеская жизнь в ряде скитов. В то же время часть монастырских зданий занимают гражданские структуры и местные жители.

"В поселке Соловецкий проживают 960 человек. Часть из них являются сотрудниками федерального музея. Большинство жителей не имеет возможности ни купить, ни построить собственное жилье", - рассказал ИТАР-ТАСС член Общественного совета Павел Илларионов. Он напомнил о поручении, данном в свое время президентом Владимиром Путиным, о завершении передачи в пользование Русской Православной Церкви монастырских строений, часть из которых считается памятниками федерального значения. А также пояснил, что местные жители живут в корпусах монастырских гостиниц, которые не входят в разряд таких памятников, а значительную часть помещений занимает музей. "Есть решение о постепенном выводе музея и строительстве для него отдельного здания", - отметил Илларионов.

Экологическая часть концепции развития Соловков предусматривает организацию посещения их туристами, которое бы не наносило урона природе, уникальному ландшафту архипелага - а сюда ежегодно приезжают до 35 тысяч человек.

Соловецкий архипелаг расположен в западной части Белого моря между Карельским Поморьем и Онежским полуостровом недалеко от Полярного круга. В архипелаг входят 6 крупных и множество мелких островов. С 15 века здесь существует монастырь. Его архитектурный ансамбль включает Соловецкий Спасо-Преображенский собор, Благовещенскую Надвратную церковь, монастырскую крепость, сооружения монастырского поселка и скитов, систему гидротехнических сооружений, другие постройки. Высота крепостных стен монастыря, возведенных в 16 веке, достигает 11 метров, их толщина у основания - около 7 метров, периметр - более километра. Грандиозные дамбы, каналы, пристани построил в том же веке игумен Филипп Колычев - будущий митрополит Московский Филипп.

С 1923 по 1939 годы на архипелаге размещался Соловецкий лагерь особого назначения. По данным Общественной совета, "с 1920 года по настоящее время было разрушено 130 исторических зданий и сооружений Соловецкого монастыря", в том числе церкви, часовни и звонницы, келейные корпуса, гостиницы для паломников, жилище для трудников, промысловые и рыболовные избы, причалы и пристани.

В 1993 году Соловецкий монастырь был включен в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. "Соловецкий историко-культурный комплекс - это выдающийся памятник, представляющий собой апогей русской православной стойкости и мужества, выдающийся пример монастырского поселения в суровых условиях Северной Европы, являющийся прекрасным примером веры, целеустремленности и мужества религиозных общин позднего средневековья", - говорится в дипломе ЮНЕСКО.