Трансформация горельефов на Доме Константинова: от красавиц до чудовищ


Facebook/Popov Roman

В Комитет по архитектуре Москвы с вопросом – заявкой о реставрации старинного доходного дома по Сверчкову переулку, известного также как Дом Константинова, обратился один из жителей столицы. Он обратил внимание на более чем странную трансформацию горельефов при реставрации этого дома.

В Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы 25 января с вопросом – заявкой о реставрации старинного доходного дома по Сверчкову переулку, известного также как Дом Константинова, обратился один из жителей столицы.

Роман Попов обратил внимание на более чем странную трансформацию горельефов, которая произошла при реставрации этого дома XIX века. Несмотря на то, что страшные каменные бабы, в которых превратились красавицы кариатиды, были сняты им осенью, автор поста в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) утверждает: и по сей день ничего не изменилось.

В подтверждение своих слов Попов публикует и январские фото.

Он поясняет, что Дом Константинова первый раз был реконструирован в 1930-х. Тогда он "подрос" на два этажа и чердак.

Затем, в 1970-е, его переустраивали под госучреждения. "В результате дом лишился не только строго рассчитанных пропорций, но и кариатид, которые обрамляли оконные проемы третьего (тогда последнего) этажа, отмечает автор поста.

Он отмечает, что фасад потерял всю прелесть декора из-за гладкой штукатурки, хотя некоторые барельефы остались на прежнем месте, но трансформировались в современные времена столь причудливым образом.

В подтверждение своих слов Роман Попов публикует архивную фотографию, как выглядели окна 3 этажа этого дома до перестройки в 1930-х годах, сравнивая с тем, что стало с кариатидами на Доме Константинова во втором десятилетии XXI века.

Комментирующие этот пост автора в "Фейсбуке" также задаются вопросом, из какого материала вылеплены эти новоявленные чудовища? Некоторые предполагают, что это может быть пенопласт.

Автор поста откликнувшимся на его публикацию поясняет, что ждет ответа чиновников на свою заявку.