На поддержку алмазной отрасли будет выделено больше 30 миллиардов рублей

Владимир Путин с интересом осмотрел куски породы. Причем не только осмотрел, но и нашел первый алмаз
Владимир Путин с интересом осмотрел куски породы. Причем не только осмотрел, но и нашел первый алмаз
Владимир Путин с интересом осмотрел куски породы. Причем не только осмотрел, но и нашел первый алмаз
Владимир Путин с интересом осмотрел куски породы. Причем не только осмотрел, но и нашел первый алмаз
Для поддержки алмазодобывающей отрасли России государство существенно расширит закупку алмазов и потратит на это больше 30 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр Владимир Путин. "Это непросто сделать в условиях финансово-экономического кризиса, но мы это сделаем", – подчеркнул Путин.

Для поддержки алмазодобывающей отрасли России государство существенно расширит закупку алмазов и потратит на это больше 30 миллиардов рублей. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин на совещании по вопросам социально-экономического развития Якутии.

"Вы знаете, чтобы поддержать отрасль, государство пошло на существенное расширение закупок алмазов. Принято решение практически в четыре раза увеличить сумму, выделяемую на приобретение драгоценных камней в госфонд. Она выросла с 3,7 миллиарда рублей до 14,5 миллиарда рублей. Я думаю, что и этого недостаточно", – подчеркнул премьер. Он отметил, что отрасль, которая "давала серьезные доходы в федеральный и региональный бюджеты, сегодня в силу сложившейся мировой конъюнктуры находится в сложном положении и нуждается в поддержке". "Считаю, что общий объем поддержки отрасли в этом году должен составить 30-35 миллиард рублей. Это непросто сделать в условиях финансово-экономического кризиса, но мы это сделаем", – подчеркнул Путин.

Также из-за резкого сокращения спроса на алмазы на рынках, премьер поручил разработать механизм предоставления госгарантий на реструктуризацию задолженности "АЛРОСА" перед российскими и иностранными кредиторами, передают "Вести".

В пятницу Владимир Путин принял участие в церемонии запуска алмазодобывающей компанией "АЛРОСА" подземного рудника на кимберлитовом месторождении "Мир" в Якутии. Прибыв на рудник, Путин поздоровался с рабочими и поделился своими впечатлениями от осмотра месторождения "Мир". "Я видел его с самолета – это впечатляет", – сказал российский премьер.

Президент компании "АЛРОСА" Федор Андреев скомандовал: "Прошу подать первую руду на гора". Примерно через 10 минут была выкачена вагонетка с первой кимберлитовой рудой из нового рудника. Премьер с интересом осмотрел куски породы и даже нашел в одном из них алмаз.

Путин поздравил рабочих с первой рудой. Он отметил, что сегодня отрасль "попала в непростую ситуацию", однако, по его словам, это не связано с работой месторождения, а связано с мировой конъюнктурой. "Нет сомнения, что мировая конъюнктура восстановится, рынок восстановится. Ваша отрасль востребована. Хочу сказать, чтобы вы работали спокойно", – сказал Путин.

Кимберлитовое месторождение "Мир" (трубка) – коренное месторождение алмазов, которое было открыто в 1955 году отрядом Амакинской экспедиции под руководством Ю.Хабардина, уточняет "Интерфакс". Разработка "Мира" началась через два года, в июне 1957 года. Сама трубка представляет собой "алмазную жилу" в виде вертикально уходящего на глубину трубообразного рудного тела, сложенного кимберлитами.

Алмазная трубка "Мир", из которой в период с 1957 по 2001 годы было добыто карьерным способом алмазов на 17 миллиардов рублей, давно стала визитной карточкой отечественной алмазодобывающей промышленности.

В настоящее время помимо месторождения "Мир" АЛРОСА ведет строительство еще двух подземных рудников – "Айхал" и "Удачный". Второй пусковой комплекс рудника "Айхал" мощностью 200 тысяч тонн планировалось сдать в 2009 году, в 2012 году – вывести на проектную мощность 500 тысяч тонн руды в год. Рудник "Удачный" станет одним из крупнейших в мире с итоговой производительностью 4 миллиона тонн руды в год. Строительство этого рудника началось в 2004 году, в 2011 году планируется сдать в эксплуатацию первый пусковой комплекс проектной мощностью 500 тысяч тонн. Выход на проектную мощность запланирован на 2014 год.