Экипаж Ми-26 может быть освобожден во вторник

Экипаж Ми-26 может быть освобожден во вторник
Экипаж российского вертолета Ми-26, удерживаемый суданскими властями, может быть освобожден уже во вторник. Об этом заявил высокопоставленный представитель посольства Судана в Москве, принявший петицию активистов партии "Единая Россия", пикетирующих здание суданского посольства.
Экипаж российского вертолета Ми-26, удерживаемый суданскими властями, может быть освобожден уже во вторник. Об этом заявил высокопоставленный представитель посольства Судана в Москве, принявший петицию активистов партии "Единая Россия", пикетирующих в понедельник здание суданского посольства.

Представитель посольства отметил, что в воскресенье российские дипломаты в Хартуме встречались с летчиками. По его словам, суданские власти обращаются с экипажем вертолета "по-человечески, как с друзьями".

Около 50 активистов "Единой России" пикетируют здание посольства Судана в Москве, требуя незамедлительного освобождения российских летчиков. Как заявил журналистам руководитель исполкома московского отделения партии Владимир Мединский, "цель акции – потребовать изменения отношения государства к защите наших граждан за рубежом".

Пикетчики передали суданским дипломатам петицию с требованием освободить российских летчиков и прекратить произвол по отношению к людям, защищенным флагом ООН. Сегодня же "Единая Россия" проведет митинг у здания МИД РФ на Смоленской площади с требованием срочного принятия мер по освобождению задержанных летчиков, передает РИА "Новости".

Между тем, МИД России направил в понедельник Судану официальный протест в связи с задержанием российских летчиков. В понедельник в МИД России был вновь приглашен Временный поверенный в делах Судана в Москве Аль-Хади Ибрагим, сообщили в Департаменте информации и печати МИД.

"Суданской стороне был заявлен официальный протест по поводу продолжающейся, несмотря на все ее предыдущие заверения, неправомерной акции по задержанию в Судане российского вертолета Ми-26Т и его экипажа", – сообщили в МИД России.

"Суданскому дипломату было сказано, что отсутствие до сих пор каких-либо исчерпывающих официальных объяснений по этому поводу вызывает недоумение и что эта акция противоречит традициям дружбы и сотрудничества между Россией и Суданом", – добавили в департаменте.

"МИД России решительно потребовал незамедлительно освободить российский вертолет и его экипаж и позволить ему покинуть Судан для выполнения условий своего контракта с ООН по участию в миротворческой миссии этой организации в Демократической Республике Конго", – сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Российская сторона подчеркнула, что в случае сохранения настоящего нетерпимого положения в Москве будут вынуждены сделать выводы, которые могут весьма неблагоприятным образом сказаться на двусторонних российско-суданских отношениях", – указали в МИД России.

Соответствующий демарш перед суданской стороной предпринят сегодня и через посольство России в Хартуме.