Сотрудников ГЭС обеспечат работой на время ликвидации последствий аварии

Премьер предложил ввести госрегулирование цен на оптовом рынке электроэнергии
Параллельно с восстановлением станции должно быть ускорено строительство Богучанской ГЭС, чтобы не допустить дефицита электричества.
Премьер предложил ввести госрегулирование цен на оптовом рынке электроэнергии
Параллельно с восстановлением станции должно быть ускорено строительство Богучанской ГЭС, чтобы не допустить дефицита электричества.
Владимир Путин посетил в пятницу Саяно-Шушенскую ГЭС. Он побывал в машинном зале и на монтажной площадке, а также пообщался с работниками станции и ликвидаторами. Сотрудников ГЭС обеспечат работой на время ликвидации последствий аварии.

Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил в пятницу Саяно-Шушенскую ГЭС. Глава правительства побывал в машинном зале и на монтажной площадке. Также он пообщался с работниками станции и ликвидаторами аварии.

"Необходимо разработать четкий план восстановления станции, эта работа поручается Минэнерго и "РусГидро", которые должны привлечь все возможности, имеющиеся в отрасли", – сказал Владимир Путин на совещании по вопросам ликвидации последствий аварии. Он потребовал, чтобы план был представлен в течение шести недель и утвержден постановлением правительства.

Кроме того, Путин потребовал обеспечить безопасность на ГЭС и прилегающих территориях во время весеннего паводка 2010 года. По его словам, это потребует особого внимания от создаваемой правительственной комиссии. "Прошу доложить о принимаемых мерах в течение месяца", – сказал он.

Тем временем стало известно, что власти Хакасии пообещали обеспечить сотрудников Саяно-Шушенской ГЭС работой на то время, пока будут ликвидироваться последствия аварии.

Авария на втором гидроагрегате Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. Гидроагрегат разрушен, сильно пострадал машинный зал станции. ГЭС полностью остановлена, но ситуация находится под контролем. Опасности для людей, проживающих ниже по течению Енисея, нет. Сейчас сотрудники МЧС занимаются откачкой воды из затопленного машинного зала.

Объем откачиваемой воды из машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС увеличился в полтора раза и достиг 4200 кубометров в час, сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России. Этого удалось добиться благодаря установке дополнительных насосов.

По последним данным оперативного штаба, координирующего работы на станции, в результате аварии погибли 26 человек, судьба 49 работников предприятия остается неизвестной. Несмотря на остановку ГЭС, энергетикам удалось наладить стабильное энергоснабжение населенных пунктов и предприятий Сибири, сообщает ИТАР-ТАСС.