Правительство не допустит скачков цен на электроэнергию

Владимир Путин сегодня пообещал помочь семьям погибших и пострадавших во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.
Премьер предложил ввести госрегулирование цен на оптовом рынке электроэнергии
Параллельно с восстановлением станции должно быть ускорено строительство Богучанской ГЭС, чтобы не допустить дефицита электричества.
Владимир Путин сегодня пообещал помочь семьям погибших и пострадавших во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.
Премьер предложил ввести госрегулирование цен на оптовом рынке электроэнергии
Параллельно с восстановлением станции должно быть ускорено строительство Богучанской ГЭС, чтобы не допустить дефицита электричества.
Правительство не допустит резких скачков цен на электроэнергию в Сибири, заявил премьер-министр России Владимир Путин на совещании по вопросам ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В этой связи премьер предложил ввести госрегулирование цен на оптовом рынке электроэнергии.

Правительство не допустит резких скачков цен на электроэнергию в Сибири. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на совещании по вопросам ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

"Предупреждаю, никаких попыток спекулировать на этой трагической ситуации, давить на потребителей не должно быть. Мы не имеем права это допустить", – подчеркнул Путин. При этом глава правительства не исключил, что трагедия может привести к росту цен. "Ясно, что корректировка в связи с замещением этой электроэнергии тепловой генерацией возможна и, может, будет обоснована, – отметил он. – Но скачка не должно быть никакого".

В этой связи премьер предложил ввести госрегулирование цен на оптовом рынке электроэнергии. "Такой порядок должен действовать в случаях при временном дефиците мощностей в отдельных регионах, при отсутствии конкуренции между поставщиками, а также при форс-мажорных обстоятельствах", – пояснил Путин.

"Поручаю Федеральной службе по тарифам, Минэнерго и Минюсту разработать проект постановления правительства о возможности временного введения госрегулирования цен на оптовом рынке электроэнергии, – сказал премьер. – Срок подготовки постановления – три недели. К 10 сентября мы должны его принять".

По словам Путина, "предложенный режим должен содержать механизм сглаживания ценовых показателей на оптовом рынке". "Прошу принять все меры, чтобы гарантировать бесперебойное и устойчивое энергоснабжение городов и поселков, социальных и промышленных объектов, – обратился премьер к участникам совещания. – Нужно в комплексе, с запасом прочности на зимний период просчитать варианты замещения выпавших мощностей без ущерба для каких-либо потребителей".

Как передает ИТАР-ТАСС, Путин также обратился к главе Минэнерго с требованием "привести в порядок все сетевое хозяйство". "Нужно создать механизмы оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации", – сказал премьер.

Авария на втором гидроагрегате Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. Гидроагрегат разрушен, сильно пострадал машинный зал станции. ГЭС полностью остановлена, но ситуация находится под контролем. Опасности для людей, проживающих ниже по течению Енисея, нет. Сейчас сотрудники МЧС занимаются откачкой воды из затопленного машинного зала.

Объем откачиваемой воды из машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС увеличился в полтора раза и достиг 4200 кубометров в час, сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России. Этого удалось добиться благодаря установке дополнительных насосов.

По последним данным оперативного штаба, координирующего работы на станции, в результате аварии погибли 26 человек, судьба 49 работников предприятия остается неизвестной.