Собственник Дома Константинова отреставрирует изуродованные горельефы

Накануне в СМИ и соцсетях бурное обсуждение вызвали изуродованные горельефы дома XIX века в центре Москвы, известного как Дом Константинова. На нем "мастера" превратили красавиц кариатид в страшных баб. Владелец здания – компания "Зарубежнефть" пообещала отреставрировать его весной-летом 2019 года.

Накануне в СМИ и соцсетях бурное обсуждение вызвали горельефы дома XIX века в центре Москвы, известного как Дом Константинова.

На них некогда прекрасные кариатиды не пережили "пластической операции" во время реставрации, превратившись в страшных каменных баб.


После резонанса в СМИ владелец здания по Сверчкову переулку – компания "Зарубежнефть" пообещала отреставрировать дом весной-летом 2019 года.

В комментарии телеканалу "360" там рассказали: за то время, что Дом Константинова находится в их собственности (с 2003 года — по Сверчкову переулку и с 2012-го — по Архангельскому переулку), компания реставрационные работы фасадов не проводила.

"Производилась только косметическая покраска и установка внешней подсветки здания", — сообщили в "Зарубежнефти".

Там также отметили, что здание, в котором расположен офис компании, не является историческим памятником архитектуры, поэтому при передаче его в собственность никаких специальных требований не выдвигалось.