Имя Чингиза Айтматова дадут новой улице в Екатеринбурге


ГТРК "Урал"


ГТРК "Урал"

Такое решение принято к юбилею писателя: в декабре исполнилось 90 лет со Дня его рождения.

Имя Чингиза Айтматова дадут новой улице в Екатеринбурге. Такое решение принято к юбилею писателя: в декабре исполнилось 90 лет со Дня его рождения, сообщает ГТРК "Урал".

"Вынесено постановление о присвоении имени Чингиза Айтматов в городе Екатеринбурге. Это одно из самых значимых мероприятий. Это очень важно для нас", – сказал генеральный консул Кыргызской Республики Бообек Салимжанов.

Улица Айтматова появится в микрорайоне Академическом, где сейчас начинается застройка новых кварталов. Чингиз Айтматов вошел в историю советской литературы как автор десятков произведений на русском и киргизском языках. Его перу принадлежат романы "И дольше века длится день", "Плаха", повесть "Прощай, Гульсары". Его книги переведены на 150 языков мира.

В Екатеринбурге к 90-летию писателя прошли литературные вечера в 12 библиотеках города и выставка статьей, интервью и фотографий писателя. А в городской библиотеке для слепых представили книгу Чингиза Айтматова "Легенды и сказки", отпечатанную шрифтом Брайля.