Москва погрузилась в ритмы танго

Международный фестиваль аргентинского танго проходит в Москве. Седьмой по счёту фестиваль "Ночи милонгеро" собрал рекордное количество участников – 5000 тангерос со всего мира. В программе – ежедневные танго-вечера и мастер-классы ведущих танцоров России и Аргентины.

С 19 по 23 августа в Москве проходит Международный фестиваль аргентинского танго "Ночи милонгеро". Под живой оркестр в "Дворце на Яузе" собрались более 5000 тангерос со всего мира. Программу фестиваля составили ежедневные танго-вечера и бесплатные мастер-классы ведущих танцоров России и Аргентины.

Конец 19 века, Буэнос-Айрес: аргентинское танго зародилось на улицах – просторных залов еще не было, и танцевали прямо на мостовой. Отсюда ограничение по движениям и знаменитое "щека к щеке".

Седьмой Международный фестиваль танго "Ночи милонгеро" собрал рекордное количество участников – 5000 тангерос со всего мира. В программе – ежедневные танго-вечера, так называемые милонги, и мастер-классы ведущих танцоров России и Аргентины. Для тех, кто не знаком с танго, освоить основные шаги можно будет на открытых уроках в клубе "Планетанго", и совершенно бесплатно.

“До этого фестиваля, в основном, считалось, что танго – это танец с розочкой в зубах, где нужно отбрасывать голову, бросать партнершу на пол и так далее. А аргентинское танго – это совершенно другой танец, более эмоциональный, чувственный танец”, – рассказывает Александр Вистгоф, президент этого фестиваля.

Танго – не просто увлечение или вид активного отдыха. У каждого тангеро своя история. Увлечение танго может изменить судьбу. Президент фестиваля Александр Вистгоф в прошлом историк. В 28 лет совершенно случайно решил заняться танго. И ушел в него с головой. Именно на танго он познакомился со своей будущей женой.

Столько пар с родины танго на открытии фестиваля не собиралось еще никогда. "Россия – совсем молодая танго-страна, но с большим потенциалом", – поделились Оливер Колкер и Сильвина Вальц – блестящие танцовщики и педагоги из Аргентины. “Самое важное, что я здесь увидела – это то, что русские люди действительно трудятся. Они очень трудолюбивые. И страстные. Русские люди очень страстные. А страсть – это ключевая составляющая танго”, – говорят аргентинские танцоры.

Организаторы сомневались, стоит ли открывать фестиваль в таком большом зале – на 800 мест. Но "Дворец на Яузе" оказался даже маловат: были распроданы все билеты.