"Ай-Петри" Куинджи все-таки вернется в Третьяковку

Картину "Ай-Петри" Архипа Куинджи вернут на выставку в Третьяковскую галерею и поместят под стекло, сообщил директор департамента музеев министерства культуры Владислав Кононов. Эксперты пришли к выводу, что состояние полотна "не препятствует ее кратковременному экспонированию".

Картину "Ай-Петри" Архипа Куинджи вернут на выставку в Третьяковскую галерею. Об этом директор департамента музеев министерства культуры Владислав Кононов сообщил на своей странице в Twitter.

По словам Кононова, эксперты Русского музея, которому принадлежит картина, Третьяковки и Государственного научно-исследовательского института реставрации пришли к выводу, что состояние полотна "не препятствует ее кратковременному экспонированию при условии помещения под стекло". Этот вопрос обсуждался с директором Русского музея Владимиром Гусевым. Картина вернется на выставку 1 февраля и пробудет там до 17 февраля (до окончания выставки).

Ранее директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова сообщала, что полотно после проверки отправят в Русский музей.


Картину "Ай-Петри" Архипа Куинджи похитили из Третьяковской галереи 27 января. Денис Чуприков просто подошел к ней, снял со стены и беспрепятственно вышел из музея. На следующий день его задержали. Картину он прятал на стройке в Одинцовском районе. Ближайшие два месяца похититель проведет под арестом.

Полотно осмотрели эксперты и пришли к выводу, что это подлинник. На нем были обнаружены небольшие потертости.